Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Регулирование рек негативно влияет на животных, живущих на суше

Регулирование рек негативно влияет на животных, живущих на суше

07/03/2013 11:31 / 👁 1596 / Поделиться:
Давно известно то, что разнообразные действия человека, направленные на исправление и регулирование рек, наносит вред всей речной экосистеме. От этого страдает рыба и водяные насекомые. Однако влияние человеческой деятельности на сухопутных животных было изучено слабо. Берега реки. Фото: http://andreizemlia.ru Берега реки. Фото: http://andreizemlia.ru

В результате трех различных исследований, проведенных шведскими учеными, выяснилось, что при регулировании рек страдают не только водные обитатели. Ученые наблюдают тенденцию к уменьшению особей различных насекомых и пауков, причастных к экосистеме рек. Они объясняют это тем, что оскудение биологического разнообразия ведет к нарушениям в пищевой цепочке. Более того, последствия ощутимы на более высоком уровне. Из-за нехватки насекомых страдают птицы. Не получая необходимого питания, их поголовье значительно уменьшается. Часть птиц мигрирует в более «сытые» места, часть же остается, при этом заметно теряя в весе.

Ученые всерьез обеспокоены, поскольку человек повсеместно стремится подчинить себе природу, зачастую не просчитывая все последствия своей деятельности, пишет портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости