Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Браконьерство - серьезная угроза сохранения популяции африканского слона

Браконьерство - серьезная угроза сохранения популяции африканского слона

07/03/2013 19:24 / 👁 1547 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
За последние десять лет масштабы незаконной охоты на слонов в Африке выросли в два раза. Браконьеры беспощадно убивают животных, в основном, ради наживы на чрезвычайно ценной на черном рынке слоновой кости. Они вступают в сговор с преступными группировками с целью отправки продукции на другие континенты, в основном - в Азию. Браконьерство - серьезная угроза сохранения популяции африканского слона. Фото: Центр Новостей ООН Браконьерство - серьезная угроза сохранения популяции африканского слона. Фото: Центр Новостей ООН

Об этом говорится в новом докладе, подготовленном совместно Программой ООН по защите окружающей среды (ЮНЕП) и секретариатом Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

В докладе обращается внимание на то, что крупномасштабные изъятия слоновой кости, которая была предназначена для Азии, свидетельствуют о причастности к нелегальной торговле между Африкой и Азией хорошо организованных преступных группировок.

В исследовании сообщается, что только в 2011 году в Африке были незаконно убиты 17 тысяч слонов. Предварительные данные за 2012 год свидетельствуют о том, что ситуация не улучшилась.

Авторы доклада предупреждают, что такая тенденция является серьезной угрозой сохранению популяции африканского слона в Африке. Ситуация усугубляется утратой мест обитания этих животных в результате роста численности населения и расширения сельскохозяйственного производства.

Сейчас процесс такой утраты наблюдается на 29% территории обитания слонов. Согласно некоторым прогнозам, к 2050 году этот показатель может достигнуть 63%, что будет означать дополнительную угрозу выживанию этих животных в долгосрочной перспективе.

Глава ЮНЕП Ахим Штайнер заявил, что рост числа случаев убийств слонов в Африке угрожает не только этой популяции дикой природы, но и выживанию миллионов местных жителей, доходы которых во многом зависят от туризма.

В докладе содержится целый ряд рекомендаций, направленных на защиту слонов. В их числе - борьба с коррупцией, выявление преступных сетей и сокращение спроса на продукцию из слоновой кости.

Последние новости

Популярные новости