Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климат вышел из равновесия

Климат вышел из равновесия

09/03/2013 12:53 / 👁 2567 / Поделиться:
Глобальное потепление может существенно видоизменить нашу планету. Однако ученые не могут сказать, когда это произойдет: через несколько десятилетий или сотни лет. Точно известно одно - глобальное изменение климата уже началось и остановить его невозможно. Климат вышел из равновесия. Фото с сайта "Голос России" Климат вышел из равновесия. Фото с сайта "Голос России"

Ответственность за процесс глобального изменения климата лежит на человеке лишь отчасти: он «нагревает» атмосферу, строя большие города и наращивая производство. Но это не главный фактор. У нашей планеты есть свои циклы похолоданий и потеплений. А люди лишь ускоряют эти процессы, объясняет руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин:

«Естественная изменчивость климата определяется океанскими циклами с периодом 60-70 лет. Это значит, что следующие два десятилетия не обязательно будут теплее предыдущих, они могут быть и холоднее. Но уже последующие десятилетия могут стать значительно теплее. Это не простой линейный рост температуры – это волнообразный процесс. Когда температура повышается, увеличивается интенсивность движения воздушных масс. Соответственно, у нас получается больше вторжений воздуха с севера и юга. В результате – неустойчивая погода. И, скорее всего, так будет и дальше».

Уже в ближайшие несколько лет прогнозы погоды вряд ли порадуют: аномальные заморозки и засухи, тайфуны и наводнения будут происходить еще чаще. Климат вышел из равновесия. Азии таяние ледников сулит засуху. А вот жителям северных стран таяние льдов может принести определенную пользу, уверен директор стратегического планирования и партнерства Международного центра устойчивого энергетического развития Владимир Бердин:

«Если говорить о России, то положительным фактором станет увеличение продолжительности судоходного периода на Северном морском пути. Также увеличится продолжительность вегетативного периода у растений, а это плюс для сельского хозяйства. Кроме того, сократятся сроки отопительных сезонов и, соответственно, объемы сжигаемого топлива».

На Севере, действительно, станет теплее. Эксперты отмечают, что уже сейчас в тундре приживаются деревья из более южных широт. Однако потепление принесет человечеству и немало неприятностей, считает руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин:

«Глобальное потепление – это не просто повышение температуры, но и повышение уровня Мирового океана. То, что он повысится на метр, – уже неизбежно. Понятно, что это особенно опасно для азиатских прибрежных мегаполисов. Также это плохо и для малых островных государств, например для Мальдивских островов».

Но если зима в России и Канаде станет теплее, то, возможно, через сотню - другую лет откроются северные морские пути. Причем не только вдоль российского побережья, но и Северо-Западный путь: от берегов Канады и Гренландии напрямую через Берингов пролив к странам Азии. А на Юге, наоборот, станет холоднее. Ученые напоминают, что ледники в Антарктиде растут. И это тоже закономерный процесс.

Последние новости

Популярные новости