Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Многотысячный антиядерный протест начался в Токио

Многотысячный антиядерный протест начался в Токио

10/03/2013 17:02 / 👁 1179 / Источник Взгляд / Поделиться:
В Токио против программы властей в области ядерной энергетики в канун годовщины масштабной аварии на АЭС «Фукусима-1» протестуют десятки тысяч демонстрантов, сообщили в воскресенье зарубежные СМИ.Демонстранты собрались в центральном токийском парке Хибия в районе Тиёда, где организаторы протеста готовят обращение к властям и концерт. Антиядерный протест в Токио. Фото: http://avtonom.org Антиядерный протест в Токио. Фото: http://avtonom.org

В Токио против программы властей в области ядерной энергетики в канун годовщины масштабной аварии на АЭС «Фукусима-1» протестуют десятки тысяч демонстрантов, сообщили в воскресенье зарубежные СМИ.

Демонстранты собрались в центральном токийском парке Хибия в районе Тиёда, где организаторы протеста готовят обращение к властям и концерт. В частности, протестующие хотят подготовить петицию с призывом к правительству остановить программу в области ядерной энергетики.

Такой же призыв обращен и к премьер-министру Японии Синдзо Абэ.

«Ответственность взрослых добиться нулевой ядерной мощности, перед тем как мы умрем», - говорится на одном из лозунгов демонстрантов, которые прошли маршем у здания парламента в центральном районе Касумигасэки.

О столкновениях с полицией и беспорядках в Токио не сообщается. Схожие мирные демонстрации устраиваются и в других районах Токио, а также в ряде городов. Всего демонстранты намерены организовать в воскресенье и в понедельник 150 антиядерных протестов и пикетов по стране, передает РИА «Новости» со ссылкой на материалы Agence France Presse.

В антиядерных демонтсрациях приняли участие более 6 тыс. человек.

Япония в 1970-х годах сделала ставку на развитие атомной энергетики в стране из-за отсутствия внутренних энергетических ресурсов.

После аварии на АЭС «Фукусима-1» эти планы были пересмотрены. Сейчас из 50 крупных ядерных реакторов в стране работают только два.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в декабре 2012 года заявил о намерении пересмотреть решение по отказу страны от атомной энергетики к 2030 году.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботних акциях протеста против атомной энергетики приняли участие десятки тысяч жителей крупных немецких городов, рядом с которыми располагаются АЭС и урановые предприятия.

Противники энергии мирного атома провели также демонстрации в Неккарвестхайме (земля Баден-Вюртемберг), где расположена одна из старейших в Германии АЭС, введенная в эксплуатацию в 1976 году, в баварском Гундреммингене и в западногерманском городе Гронау (земля Северный Рейн- Вестфалия), в котором находится предприятие по переработке урана.

Авария на АЭС «Фукусима-1» 11 марта 2011 года привела к расплавлению ядерного топлива сразу на трех реакторах. Обширные территории в Японии подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из района станции пришлось эвакуировать около 80 тысяч человек.

В настоящее время проблемные энергоблоки приведены в состояние холодной остановки, ведется подготовка к извлечению ядерного топлива. По оценке компании-оператора станции TEPCO и правительства Японии, окончательный демонтаж АЭС «Фукусима-1» займет не менее 40 лет.

До 2015 года ликвидаторы последствий аварии планируют удалить все отработавшее топливо из четырех поврежденных энергоблоков. Извлечение же расплавившегося топлива из внутренних частей реакторов начнется не раньше 2022 года.

Последние новости

Популярные новости