Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые прогнозируют массовое вымирание ящериц из-за изменения климата

Ученые прогнозируют массовое вымирание ящериц из-за изменения климата

11/03/2013 18:00 / 👁 1626 / Поделиться:
Изменение климата может привести к вымиранию десятков видов ящериц в течение следующих 50 лет. Частое однонаправленное эволюционное приспособление репродуктивного режима некоторых видов ящериц рода Liolaemus негативно скажется на их жизнедеятельности, сообщает портал www.sciencedaily.com. Liolaemus nigriceps. (Фото: Университет Линкольна) Liolaemus nigriceps. (Фото: Университет Линкольна)

Изменение климата может привести к вымиранию десятков видов ящериц в течение следующих 50 лет. Частое однонаправленное эволюционное приспособление репродуктивного режима некоторых видов ящериц рода Liolaemus негативно скажется на их жизнедеятельности, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Новое исследование предполагает, что эволюция живорождения, которая считается ключевым моментом успешной адаптации, может способствовать вымиранию вида в условиях глобального потепления.

Ученые, в том числе и из Университета Эксетера, доказывали гипотезу, что приспособление ящериц к холодному климату стало возможным только благодаря их эволюции от откладывания яйца до живорождения.

Анализируя этот эволюционный переход репродуктивного режима ящериц и проектирование будущего воздействия изменения климата, ученые обнаружили, что повышение температуры в исторически холодных местах обитания привело бы к существенному сокращению их ареалов. Как следствие, если глобальное потепление продолжится теми же темпами, живородящие ящерицы окажутся на грани исчезновения в ближайшие несколько десятилетий.

Доктор Дэниэль Пинчейра-Доносо из Школы биологических наук при Университете Линкольна (Великобритания) является одним из немногих людей в мире, кто работает в области экологии и эволюции этих видов ящериц. Он сказал: «Воспроизводство ящерицы во многом связано с температурами окружающей среды, и живородящие виды обычно находятся в холодных условиях. Переход к живорождению, в основном,  однонаправленный процесс и вряд ли подлежит восстановлению. Быстрое изменение температуры среды потребует быстрого повторного приспособления для обеспечения выживания вида. Благодаря исследованию мы выяснили, что в течение следующих 50 лет почти половина ареала  может исчезнуть".

Хотя живорождение позволило ящерицам в прошлом выжить в холодных условиях, и поэтому стало ключевым моментом для эволюционного успеха, теперь оно может привести к  исчезновению.

Доктор Дэйв Ходжсон из университета Эксетера сказал: "Изменение климата не следует недооценивать как угрозу современным моделям биологического разнообразия. Наша работа показывает, что живородящие ящерицы ограничены холодным климатом Южной Америки. Они обитают высоко в Андах или ближе к Южному полюсу. По мере потепления климата эти особые ящерицы будут вынуждены двигаться вверх и в сторону полюса, что поспособствует повышению риска исчезновения".

Похожее исследование проводилось на ящерицах рода Sceloporus.

Последние новости

Популярные новости