Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индусы разработали систему фильтрации воды на основе лекарственных трав

Индусы разработали систему фильтрации воды на основе лекарственных трав

12/03/2013 15:06 / 👁 1784 / Поделиться:
Технология, описанная в мартовском выпуске журнала International Journal of Environmental Engineering, описывает новый способ очистки питьевой воды от фторидов. Растение Tridax procumbens, из семейства ромашек обладает не только лекарственными свойствами, но и применимо в качестве биоуглеродного фильтра.Питьевая вода из крана может содержать значительные количества специально добавляемых фторидов. Вода из крана. Фото: http://lekpravda.com Вода из крана. Фото: http://lekpravda.com

Технология, описанная в мартовском выпуске журнала International Journal of Environmental Engineering, описывает новый способ очистки питьевой воды от фторидов. Растение Tridax procumbens, из семейства ромашек обладает не только лекарственными свойствами, но и применимо в качестве биоуглеродного фильтра.

Питьевая вода из крана может содержать значительные количества специально добавляемых фторидов. Эти химические соединения защищают наши зубы от преждевременного разрушения, однако, в больших дозах могут произвести обратный эффект. К примеру, при употреблении воды с высоким содержанием ионов фторидов может развиться заболевание флюороз.

Благодаря использованию трав, ученые намереваются снизить содержание ионных фторидов металлов до безопасного для человека уровня. Для этого необходимо смешать ткань растения с ионами алюминия. В результате получается эффективный фильтр, способный задержать до 98% соединений фтора. Портал www.sciencedaily.com сообщает, что на данный момент это один из самых дешевых и простых способов обезопасить человечество от избыточной концентрации фторидов в питьевой воде.

Последние новости

Популярные новости