Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США участились провалы грунта

В США участились провалы грунта

13/03/2013 12:01 / 👁 2270 / Поделиться:
Недавнее происшествие во Флориде вызвало лавину вопросов о том, насколько уязвимы люди перед опасным и неизведанным феноменом провала земли. Ученые считают, что около 20% всей территории США находится в зоне риска и говорят о необходимости тщательного изучения этого природного явления.Провалы грунта случаются в тех местах земли, которые не имеют естественного дренажа. Провал, обусловленный известняковой нишей в земле. Фото: http://sciencedaily.com Провал, обусловленный известняковой нишей в земле. Фото: http://sciencedaily.com

Недавнее происшествие во Флориде вызвало лавину вопросов о том, насколько уязвимы люди перед опасным и неизведанным феноменом провала земли. Ученые считают, что около 20% всей территории США находится в зоне риска и говорят о необходимости тщательного изучения этого природного явления.

Провалы грунта случаются в тех местах земли, которые не имеют естественного дренажа. В таких областях дождевая вода не уходит вниз, а накапливается в нишах. Такое случается, если воде мешает залегание твердых пород: гипса, известняка и других. Однако, когда вода находит выход, в недрах земли образуется ниша, которая проваливается под тяжестью грунта, лежащего на поверхности. Опасность заключается в том, что такие провалы очень сложно предсказать, изменения, происходящие под землей невозможно распознать, не проводя специальные исследования.

Ученые отмечают, что наиболее уязвимыми областями США являются: Техас, Теннесси, Пенсильвания, Флорида, Алабама, Кентукки и Миссури. Вероятность грунтовых провалов резко увеличивается после интенсивных осадков. Пока не разработано единой методики по выявлению потенциально опасных точек, поэтому портал www.sciencedaily.com советует всем, кто боится возможности провала на своей территории, внимательно следить за малейшими изменениями на поверхности и особенное внимание обращать на ямки, сдвиги и прочие деформации поверхности земли.

Последние новости

Популярные новости