Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Подмосковье "привитых" кошек и собак внесут в электронный реестр

В Подмосковье "привитых" кошек и собак внесут в электронный реестр

13/03/2013 15:23 / 👁 1147 / Поделиться:
Власти Подмосковья планируют создать электронный реестр домашних животных, привитых от бешенства. Сейчас в Москве и области учет питомцев ведется вручную: сведения о сделанных прививках домашним животным ветеринары записывают в обычный журнал. Об этом рассказал начальник общего отдела Главного управления ветеринарии Московской области Тимофей Гуторов. В Подмосковье «привитых» кошек и собак внесут в электронный реестр. Фото с сайта "Новый Регион" В Подмосковье «привитых» кошек и собак внесут в электронный реестр. Фото с сайта "Новый Регион"

Власти Подмосковья планируют создать электронный реестр домашних животных, привитых от бешенства. Сейчас в Москве и области учет питомцев ведется вручную: сведения о сделанных прививках домашним животным ветеринары записывают в обычный журнал. Об этом рассказал начальник общего отдела Главного управления ветеринарии Московской области Тимофей Гуторов.

По его словам, в настоящее время программа учета вакцинации животных против бешенства в Московской области работает в тестовом режиме на трех ветеринарных станциях в Дмитровском, Рузском и Ленинском районах. Результаты пилотного проекта будут получены уже на этой неделе, и «если серьезных замечаний не выявят», она будет распространена на 50 подмосковных станций по борьбе с болезнями животных.

Предполагается, что реестр будет содержать историю по каждому животному, где и когда он был привит. Если владелец питомца переедет жить из одного района в другой, то ему не придется запрашивать выписки о прививках из журнала учета по своему прежнему месту жительства, он просто получит свидетельство, разрешающее вывоз животного за границу.

Тимофей Гуторов подчеркнул, что главной целью введения электронного учета является борьба с распространением бешенства в Подмосковье. Таким образом, управление ветеринарии области будет иметь в быстром доступе данные о том, сколько животных привито в каждом районе. В случае появления очага заболевания, чиновники смогут быстро принять необходимые меры. Прививки от бешенства своим питомцам хозяева обязаны делать ежегодно, а вакцину государство предоставляет бесплатно.

«Бешенство в Московской области – огромная проблема, – отметил Гуторов. – Это заболевание в регионе носит природное очаговое распространение. В основном им болеют лисы, которые выбегают из леса и кусают собак, а собаки в свою очередь кусают хозяев. Для людей заражение бешенством может привести к летальному исходу», пишут «Известия».

Последние новости

Популярные новости