Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вивьен Вествуд вводит моду на защиту Арктики

Вивьен Вествуд вводит моду на защиту Арктики

15/03/2013 19:01 / 👁 1251 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Легендарный дизайнер Вивьен Вествуд выбрала флаг, который станет символом защиты Арктики и будет установлен на Северном полюсе. Всемирная ассоциация девочек-скаутов при поддержке Гринпис провела конкурс на лучший дизайн Флага Будущего. Вивьен Вествуд вместе с девочками-скаутами выбирает лучший флаг в своей студии в Лондоне. Фото: Greenpeace Вивьен Вествуд вместе с девочками-скаутами выбирает лучший флаг в своей студии в Лондоне. Фото: Greenpeace
Более 1000 школьников из 54 стран мира отправили на конкурс свои рисунки, самые яркие из которых отобрало жюри во главе с британской «королевой панка» Вивьен Вествуд.

Победителем стала 13-летняя Сара из Малайзии. Она изобразила на флаге семь голубей, которые символизируют семь континентов, вместе они несут лавровый венок. Вивьен позвонила девочке, чтобы лично сообщить о победе. «Творческая энергия юности – это сила, способная сделать мир лучше», – говорит она. Вивьен также разработала логотип для кампании в защиту Арктики, который намерена использовать в модных показах. Может быть, благодаря ей в 21 веке защита Арктики станет модной?

Рисунок Сары будет нанесен на титановый флаг, который в апреле 2013 года молодежная экспедиция установит на дне Северного Ледовитого океана, под четырьмя километрами льда и воды.

Команда из 16 активистов отправится в это опасное путешествие от имени 2,5 миллионов человек, которые заявили: «Арктика – не место для промышленности и войн». Вместе с флагом на дно океана они погрузят «капсулу времени» с именами всех защитников Арктики.

Жюри выбрали всего 18 лучших рисунков, которые  участники экспедиции возьмут с собой на Северный полюс в виде шелковых флагов. Одним из них стала работа 9-летнего Данила Сайгушкина из поселка Новопушкинское Саратовской области. «Я очень обрадовался, когда узнал, что мой флаг победил! Я сразу принес большую энциклопедию, и мы с мамой долго читали о том, что сейчас происходит на Северном полюсе, какие ведутся работы российскими учёными, какие открытия сделаны. О конкурсе я узнал от учительницы, она предложила принять участие. Я так рад, что все получилось!», – говорит Данил.

Флаг Будущего призван символизировать мир и надежду, он будет установлен в знак того, что Арктика является достоянием всего человечества, и не принадлежит  отдельным государствам и компаниям. Сегодня несколько нефтегазовых корпораций, в частности, Statoil, Shell, Газпром и Роснефть, активно делят арктический шельф, планируя превратить северные моря в промышленную зону.

 Ассоциация девочек-скаутов (WAGGS) ­– это глобальное молодежное движение в 145 странах, его численность достигает 10 миллионов человек.

Вивьен Вествуд известна как английская королева эпатажа. В 70-годы она одевала рок-музыкантов, в 80-е подарила высокой моде стиль «панк», в 80-е возродила увлечение корсетами и кринолином. Вьвьен знаменита своими почти хулиганскими выходками, что не помешало ей в 1991 стать лучшим дизайнером года и получить награду из рук британской королевы. 

Последние новости

Популярные новости