Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охраняемые территории успешно предотвращают уменьшение тропических лесов Амазонки

Охраняемые территории успешно предотвращают уменьшение тропических лесов Амазонки

16/03/2013 09:50 / 👁 1934 / Поделиться:
Строго охраняемые территории, такие как национальные парки и заповедники, были более эффективны для сокращения масштабов обезлесения тропических лесов Амазонки, чем так называемые области с регулируемым отбором ресурсов, сообщает портал www.sciencedaily.com. Бразильская Амазония сильно зависит от леса. (Фото: Pete Newton) Бразильская Амазония сильно зависит от леса. (Фото: Pete Newton)

Строго охраняемые территории, такие как национальные парки и заповедники, были более эффективны для сокращения масштабов обезлесения тропических лесов Амазонки, чем так называемые области с регулируемым отбором ресурсов, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Кроме того, охраняемые территории, созданные в первую очередь для защиты прав и средств существования коренных народов, показали себя особенно хорошо в местах, где происходит сильная вырубка лесов.

"Возможно, самым большим сюрпризом является вывод, что земли коренных народов работают лучше всего, когда речь идет об уменьшении обезлесения," - сказал автор исследования Агравал. "Многие наблюдатели полагают, что предоставление существенной автономии и права на землю коренным народам на огромных участках земли в бассейне Амазонки приведет к высокому уровню обезлесения, потому что люди хотят  пользоваться ресурсами, имеющимися в их распоряжении. Это исследование показывает, что такие опасения неуместны".

Предотвращение вырубки тропических лесов является целью для сохранения биоразнообразия и для сокращения выбросов углерода в бразильской Амазонии, которая занимает площадь около 2 миллионов квадратных километров.

Бразилия достигла радикального сокращения темпов обезлесения во второй половине прошлого десятилетия. Хотя часть этих сокращений была отнесена к снижению цен на сельскохозяйственную продукцию, недавние исследования также показывают, что политика правительства - в том числе резкое увеличение правоприменительной деятельности, расширение и укрепление охраняемых районов – тоже внесли значительный вклад в наблюдаемое сокращение.

Ученые использовали новые технологии дистанционного зондирования на основе данных из 292 охраняемых территорий в бразильской Амазонии, а также провели сложный статистический анализ, чтобы оценить эффективность различных типов охраняемых территорий. Они наблюдали три категории охраняемых территорий: особо охраняемые природные территории, устойчивые области использования и земли коренных народов.

Строго охраняемые природные территории - государственные и национальные биологические станции, биологические заказники, национальные и государственные парки -  сохранили больше лесов, чем в районах с контролируемой вырубкой.

Леса Амозонии необходимы не только местным жителям, они участвуют в формировании климата на планете.

Последние новости

Популярные новости