Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мозг шимпанзе живёт эмоциональной жизнью

Мозг шимпанзе живёт эмоциональной жизнью

19/03/2013 10:31 / 👁 1176 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Мы настолько привыкли наделять животных человеческими эмоциями, что даже не замечаем этого: легко называем щенка весёлым, грустным, растерянным и т. д. Между тем наука долго игнорировала эмоциональную жизнь животных, и лишь в последнее время на эту тему стало появляться всё больше работ. Обезьяны в возбуждённом и обычном состоянии (фото авторов работы). Обезьяны в возбуждённом и обычном состоянии (фото авторов работы).

Толчком к ним послужило обнаружение в мозгу животных структур, похожих на те, которые отвечают за эмоциональные реакции у человека. Тогда и стало ясно, что хотя бы до некоторой степени эмоциональная жизнь у животных всё же есть.

Новое исследование, предпринятое специалистами Киотского и Токийского университетов (оба — Япония), лишь подтверждает это. Нейробиологи под руководством Тошикадзу Хасегавы сравнивали реакции мозга шимпанзе на изображения других шимпанзе. За реакцией следили с помощью ЭЭГ. На сегодня известно, как электрические ритмы мозга отвечают на те или иные эмоции, однако такие эксперименты ставились только с людьми; эмоциональная жизнь мозга обезьян, даже человекообразных, оставалась тайной.

На фото, которые исследователи показывали обезьянам, были другие шимпанзе, но на одних картинках они находились в нейтральном состоянии, а на других — в возбуждённом, в активном и бурном взаимодействии с товарищами по стае. В статье, опубликованной в Scientific Reports, учёные пишут, что животные не только лучше запоминали картинки с шимпанзе «в состоянии аффекта»: созерцание таких картинок сопровождалось особыми изменениями в электрических ритмах. Спустя 210 миллисекунд после появления такой фотографии в мозгу у обезьян проходила волна возбуждения, весьма сходная с той, что случается в человеческом мозгу при эмоциональной реакции.

Авторы работы полагают, что, как и у человека, у обезьян в этот момент включается миндалевидное тело — структура мозга, отвечающая за эмоции — и заставляет обратить повышенное внимание на картинку с эмоцией. Нужно, пожалуй, подчеркнуть, что конкретная эмоциональная окраска мозговых реакций не выяснялась: устанавливалось лишь (по аналогии с человеком), что в мозгу у шимпанзе в принципе может происходить «эмоциональная жизнь», и это не наша антропоморфная блажь, поскольку всё подкреплялось нейрохимическими импульсами.

Впрочем, с эволюционной точки зрения в эмоциях у животных нет ничего необычного. Они помогают вовремя сформировать правильную реакцию на окружающие сигналы и тем самым способствуют выживанию: например, без страха та же обезьяна не смогла бы спастись от хищника.

Последние новости

Популярные новости