Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Насекомые Арктики и Антарктики по-разному спасаются от обезвоживания

Насекомые Арктики и Антарктики по-разному спасаются от обезвоживания

19/03/2013 11:07 / 👁 2962 / Поделиться:
Насекомые Арктики и Антарктики используют специальные методы, чтобы выжить в тяжелых условиях нехватки воды и вечной мерзлоты. Несмотря на то, что насекомые живут в очень схожих условиях, они используют разные способы выживания, отраженные на генетическом уровне. Личинка антарктического комара. Фото с сайта sciencedaily.com Личинка антарктического комара. Фото с сайта sciencedaily.com

В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, говорится о том, что только недавно наука смогла описать механизмы выживания насекомых, живущих на разных полюсах планеты. До того, как у нас появилась возможность проникнуть в генное строение насекомых, считалось, что они используют схожие, универсальные способы выживания, однако это оказалось совсем не так.

Ученые пишут, что в Антарктике насекомые адаптируются к условиям острой нехватки жидкости, замедляя естественные физиологические процессы. К примеру, личинки комаров выживают даже при потере 70% воды в организме. Исследователи пишут, что устойчивость организмов насекомых к потере жидкости увеличивает их устойчивость к низким температурам, ведь чем меньше влаги находится в организме, тем меньше необходимо энергии для поддержания жизни. У подобного вида членистоногих, проживающего в Арктике, ученые обнаружили другой способ выживания: если насекомые, живущие в Антарктике замедляют метаболизм и выжидают подходящих условий, то их арктические собратья используют испаряющиеся с поверхности частицы влаги, чтобы выжить. Они демонстрируют большую активность, которую можно было проследить, обратившись к геному насекомых, пишет портал  www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости