Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Алтайский государственный природный биосферный заповедник отмечает Международный день воды

Алтайский государственный природный биосферный заповедник отмечает Международный день воды

22/03/2013 18:58 / 👁 1857 / Поделиться:
Не успели мы отметить Международный день леса, как наступает Всемирный день водных ресурсов, который отмечается каждый год 22 марта. Алтайский государственный природный биосферный заповедник. Фото: http://www.al-tai.ru Алтайский государственный природный биосферный заповедник. Фото: http://www.al-tai.ru
Алтайский государственный природный биосферный заповедник, как объект, имеющий непосредственное отношение к охране и сохранению огромных запасов чистой питьевой воды, поздравляет с этим праздником всех жителей планеты Земля!
"Возница природы" — так назвал воду великий Леонардо да Винчи. Именно она, переходя из почвы в растения, из растений в атмосферу, стекая по рекам с материков в океаны и возвращаясь обратно с воздушными потоками, соединяя друг с другом различные компоненты природы, превращает их в единую географическую систему. Вода на Земле играет ту же роль, что и кровь в организме человека. В организме взрослого человека содержится примерно 4-5 литров крови, большая часть которой беспрерывно циркулирует между разными частями его тела. Представьте себе только, сколько воды нужно для поддержания жизни на Земле! И немалая доля запасов пресной воды находится под охраной Алтайского биосферного заповедника - общая площадь его водных объектов составляет 28623,1 га. Самые крупные из них - оз. Телецкое и высокогорное оз. Джулукуль. Телецкое является вторым после Байкала хранилищем пресной необыкновенно чистой воды, его площадь составляет 223 км², а благодаря глубине (средняя – 175м., максимальная – 325м.) в нём содержится огромное количество (40 км³) воды, прозрачной в глубину до 12—15 метров.
Помимо этих двух крупных озер, на территории заповедника находится ещё более 1300 озёр поменьше, а также множество рек. Самая крупная река заповедника - Чулышман, она дает 70% всей воды, поступающей в Телецкое озеро. В 2000 году экономисты Всемирного Банка подсчитали, что воды озера хватит, чтобы утолять жажду всему человечеству в течение 9 лет!
Не зря Россия – великая водная держава, занимающая по объему речного стока второе место в мире после Бразилии, а по водообеспеченности на одного человека – третье, после Бразилии и Канады. Всего по территории России протекает 2,5 млн. рек общей протяженностью 8 млн. км и находится 2,7 млн. озер.
В связи с бурным развитием промышленности, ростом населения городов расход воды увеличивается. Первостепенное значение приобретают вопросы охраны водных ресурсов и источников от истощения, а так же от загрязнения сточными водами. Всем известно, какой ущерб наносят сточные воды обитателям водоёмов. Ещё страшней для человека и всего живого на Земле появление в речных водах ядохимикатов, смываемых с полей. Так наличие в воде 2,1 части пестицида на миллиард частей воды достаточно для гибели всех находящихся в ней рыб. Да мало ли опасностей хранит процесс загрязнения водных ресурсов нашей планеты! Главное, чтобы мы осознавали это и берегли то, что дает нам жизнь – для этого и был создан Всемирный день водных ресурсов, который отмечается каждый год 22 марта. Он был создан в 1993 году Генеральной ассамблеей ООН. На территории Российской Федерации проводится с 1995 г. под девизом «Вода - это жизнь».
Для сведения: 2013 год объявлен ЮНЕСКО Международным годом водного сотрудничества, в течение которого страны мира должны объединить усилия для того, чтобы сделать водные ресурсы доступными для всех жителей планеты.
 

Последние новости

Популярные новости