Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 22 марта отмечается Международный день Балтийского моря

22 марта отмечается Международный день Балтийского моря

22/03/2013 19:22 / 👁 1878 / Поделиться:
Ежегодно, 22 марта, наряду со Всемирным днем водных ресурсов, отмечается еще один важный экологический праздник "водной" тематики - День Балтийского моря. Решение о праздновании Дня Балтийского моря было принято на 17-м заседании Хельсинкской Конвенции (ХЕЛКОМ) в 1986 году. Балтийское море. Фото: http://shkolazhizni.ru Балтийское море. Фото: http://shkolazhizni.ru

Членами ХЕЛКОМа являются девять прибалтийский стран - Россия, Финляндия, Швеция, Дания, Германия, Польша, Литва, Латвия и Эстония, а также Европейский союз. Дата празднования Дня Балтийского моря совпадает со Всемирным днем водных ресурсов.

Цель проведения Дня Балтийского моря - популяризация идей Хельсинкской Конвенции, широкое информирование общественности и специалистов о деятельности ХЕЛКОМ, расширение представления о влиянии мегаполиса на акваторию Балтики.

Начиная с 2000 года празднование Дня Балтийского моря проходит в Санкт-Петербурге. Постепенно этот праздник трансформировался в форумы, и теперь в Петербурге проходит ежегодный Международный экологический форум с одноимённым названием — «День Балтийского моря». На Форуме проходят серьёзные обсуждения экологических проблем региона Балтийского моря, поднятых и признанных Хельсинкской конвенцией по защите морской среды, поиск путей их реализации, обмен опытом представителей разных стран.

Сегодня Балтийское море - важнейший транспортный коридор, связывающий Россию, Европу и Азию. Экологи утверждают, что в настоящее время Балтийское море сильно загрязнен мусором и нуждается в очистке. Всемирный день Балтийского моря призван обратить внимание общественности, а особенно - государств на берегах самого Балтийского моря, к проблеме этого уникального водохранилища.

Важнейшая экологическая проблема сегодняшней Балтики — избыточное поступление в акваторию азота и фосфора в результате смыва с удобряемых полей, с коммунальными стоками городов и отходами некоторых предприятий. Из-за этих биогенных элементов море становится «переудобренным», органические вещества не полностью перерабатываются и при дефиците кислорода начинают разлагаться, выделяя сероводород, губительный для морских обитателей. Также серьезной проблемой Балтийского моря является накопление тяжелых металлов — ртути, свинца, меди, цинка, кадмия, кобальта, никеля. Около половины общей массы этих металлов попадает в море с атмосферными осадками, остальная часть — при прямом сбросе в акваторию или с речным стоком бытовых и промышленных отходов. Свинец, кадмий, ртуть - все эти металлы даже в ничтожных концентрациях крайне опасны для человека и морских организмов. И, конечно же, одной из важнейших проблем загрязнения Балтики являются нефтяные загрязнения. С различными стоками в акваторию ежегодно попадает до 600 тысяч тонн нефти. Нефть покрывает поверхность водного зеркала пленкой, не пропускающей кислород вглубь. Накапливаются вещества, токсичные для живых организмов. Аварийные разливы нефти в большинстве случаев происходят в прибрежных и шельфовых зонах, наиболее продуктивных и в то же время уязвимых районах моря.

Балтийское море - окраинное, глубоко вдающееся в материк море, которое расположено в северной Европе и принадлежит бассейну Атлантического океана. Приблизительная площадь Балтийского моря - 415 тыс. км², средняя глубина - 52 метра, а самая глубокая точка примерно равна 459 метрам. Воды Балтийского моря омывают берега 10 европейских государств. В него впадает несколько крупных рек, таких как Нева, Западная Двина, Неман и Висла. Балтийское море богато морепродуктами, является местом добычи нефти, а также известно на весь мир своим янтарем и прекрасными морскими курортами.

По материалам открытых источников сети Интернет

Последние новости

Популярные новости