Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Запрет на сбрасывание отходов с рыболовных катеров может сказаться на птицах

Запрет на сбрасывание отходов с рыболовных катеров может сказаться на птицах

22/03/2013 20:05 / 👁 1135 / Поделиться:
Европейский Парламент планирует ввести запрет на сбрасывание органических отходов с рыболовных кораблей. Поэтому исследование, проведенное учеными из Великобритании, в котором показано,  как изменение в законодательстве Европейского Союза отразится на морских птицах, особенно актуально.Ежегодно рыбаки сбрасывают в море тонны еще живой рыбы и органических отходов от производства. Стаи птиц в поиске легкой наживы. Фото: http://sciencedaily.com Стаи птиц в поиске легкой наживы. Фото: http://sciencedaily.com

Европейский Парламент планирует ввести запрет на сбрасывание органических отходов с рыболовных кораблей. Поэтому исследование, проведенное учеными из Великобритании, в котором показано,  как изменение в законодательстве Европейского Союза отразится на морских птицах, особенно актуально.

Ежегодно рыбаки сбрасывают в море тонны еще живой рыбы и органических отходов от производства. Поэтому неизменным спутником любого рыболовецкого судна является стая птиц. Ученые считают, что проведение подобного запрета, несомненно, будет иметь некоторые негативные последствия для птиц, привыкших к легкой добыче. Однако, такой запрет не обернется катастрофой.

Для исследования ученые использовали фотоматериал, собранный с миниатюрных камер, прикрепленных к морским птицам. Обработав более 20 000 фотографий, ученые смогли составить ясную картину того, как происходит питание птиц, и даже того, как это зависит от пола и влияет на репродуктивную функцию. Оказалось, что всего 42% птиц регулярно кормятся за счет сбрасываемых отходов, но это не единственный источник пищи для них. Еще одно интересное наблюдение, - из любителей «халявы» больше выделяются самцы – их гораздо больше кружит вокруг катеров, в то время, как самки предпочитают охотиться.

Портал www.sciencedaily.com пишет, что введение более жесткого законодательства только поможет улучшить экологическую ситуацию, птицы от этого не пострадают.

Последние новости

Популярные новости