Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Юрий Трутнев: "Лес доступен для жуликов и воров и недоступен для честных граждан"

Юрий Трутнев: "Лес доступен для жуликов и воров и недоступен для честных граждан"

22/03/2013 21:09 / 👁 1300 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Лесная отрасль – на пороге крутых перемен. Об этом сегодня открыто говорят многие специалисты лесного сектора, связывая свои надежды на позитивные изменения с приближающимся заседанием президиума Госсовета, который предварительно намечен на апрель. 14 марта в администрации президента РФ состоялось третье заседание рабочей группы по подготовке президиума Госсовета. Юрий Трутнев считает, что лесная отрасль - на втором месте после ЖКХ по степени неудовлетворенности населения. Фото: http://lesvesti.ru Юрий Трутнев считает, что лесная отрасль - на втором месте после ЖКХ по степени неудовлетворенности населения. Фото: http://lesvesti.ru

В целом была дана положительная оценка основному документу – подготовленному рабочей группой докладу «О повышении эффективности лесного комплекса Российской Федерации», который занял более 150 страниц. Но главным, без сомнения, станут выводы и принципиальные управленческие решения, которые на основе анализа сложившейся в лесном комплексе ситуации еще предстоит сделать президенту страны.

Руководитель рабочей группы, губернатор Новгородской области Сергей Митин обратил внимание на то, что крайне тяжело получить информацию от естественных монополий. Как влияют тарифы на электроэнергию на развитие лесопромышленного комплекса? Каким образом развивается ситуация в строительстве? Что делать с водным транспортом? Эти важные, по мнению Митина, темы выпали из доклада. Он предложил с учетом данной проблематики доработать документ.

«По степени неудовлетворенности населения Российской Федерации состоянием дел  лесную отрасль опережает только ЖКХ», – считает помощник президента РФ Юрий Трутнев. Особенно, по его мнению, граждан раздражает наступление на земли лесного фонда строительных фирм, незаконные рубки, уничтожение лесов вокруг дорог и населенных пунктов.

«Лес доступен, извините, для жуликов и воров и недоступен для честных граждан Российской Федерации», – дал жесткую оценку происходящим процессам Юрий Трутнев.

Сокращение численности лесной охраны тоже не прибавило порядка в лесу. По оценке помощника российского президента, на российских лесных ресурсах развиваются другие страны. Но, отметил Трутнев, от простого перечисления проблем необходимо переходить к конкретным шагам, которые могли бы обеспечить эффективное и устойчивое развитие отрасли. По словам Трутнева, главная задача рабочей группы как раз и заключается в том, чтобы предложить президенту России конкретные пути решения давно назревших проблем.

«Все проблемы, которые бы мы хотели поднять, обозначены, причем в том русле, в котором мы их видели», – наименее критичной стала оценка доклада со стороны заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Владимира Лебедева. Он считает, что в документе содержатся пути решения наиболее острых вопросов, а спорить можно лишь о «вкусовых подходах».  

Лебедев обозначил принципиальные, с его точки зрения, моменты, которые обязательно нужно обсудить на Госсовете. От увеличения объема лесозаготовок нужно переходить к экологической тематике, разговору о повышении качества лесов, усиления их средообразующей роли. По мнению заместителя министра, для лесов, которые не вовлечены в экономический оборот, требуется иная система управления, чем для лесных территорий, находящихся в аренде. Развитие внутреннего рынка лесоматериалов – еще одна принципиальная для лесного сектора задача.

«Необходимо политическое решение, предусматривающее ответственность арендаторов по тушению лесных пожаров, а также механизмы компенсации государством понесенных ими затрат», –  озвучил Лебедев принципиальную позицию Минприроды.

Он также считает, что численность лесной охраны сегодня явно недостаточна как для борьбы с огнем, так и для противодействия незаконным рубкам. Существуют существенные пробелы и в лесовосстановлении. На неарендованных участках, убежден Лебедев, необходимо вернуться к модели, предусматривающей проведения всего комплекса лесохозяйственных работ специализированными организациями. В тех же регионах, где развито предпринимательство, можно переходить к «долгосрочным контрактам жизненного цикла».

Любопытно, но Лебедев не смог или не захотел ответить на вопрос, что же конкретно нужно сделать для улучшения ситуации в лесном комплексе. «Я не самый главный человек в стране», – скромно заметил он.

О важности резервных и защитных лесов напомнил глава Рослесхоза Виктор Масляков. «У нас из законодательства выпали городские леса», – сказал он. Муниципальные власти с легкостью включают земли лесного фонда в границы муниципалитетов, не до конца осознавая всю степень ответственности за сохранность лесных территорий. Отсутствие должной охраны лесных участков приводит к возникновению серьезных лесных пожаров. Принципиальный для будущего отрасли вопрос, отметил Масляков, – это принятие закона о госрегулировании оборота круглых лесоматериалов, который создает прозрачную систему учета древесины. Глава Рослесхоза отметил позитивные тенденции в отношениях с регионами, которые в последние годы от пассивного наблюдения за происходящим в лесу переходят к выработке механизмов влияния на ситуацию в лесном комплексе. Финансовое участие региональных бюджетов в проектах, связанных с лесным сектором, возросло за  последнее время в три раза.  

Предложение от экологов озвучил директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы Евгений Шварц. Он высказался за более активное строительство лесохозяйственных дорог, поддержку компаний, имеющих добровольную лесную сертификацию, и создание национального лесного наследия.

Несмотря на определенные внутренние разногласия, коллективный труд в целом получил одобрение. Теперь принципиально, какие будут сделаны выводы. В оставшееся перед президиумом Госсовета время рабочей группе предстоит выработать конкретные предложения, которые в результате могут вылиться в поручения правительства. Но окончательный выбор «курса лечения» для лесопромышленного комплекса в любом случае остается за первым лицом государства.

Последние новости

Популярные новости