Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Посёлок Стрелка в Красноярской области подвергся нападению волков

Посёлок Стрелка в Красноярской области подвергся нападению волков

22/03/2013 22:04 / 👁 1308 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Здесь жители Стрелки установили капканы на волков. Местные говорят — звери вошли в посёлок поздно ночью, спасаясь от отстрела, устроенного в Казачинском районе. Сопротивление волкам оказали только дворовые собаки.А вот на Столбах волков берут под защиту. Главный враг здесь — бродячие собаки. Посёлок Стрелка в Красноярской области подвергся нападению волков. Фото: Вести.Ru Посёлок Стрелка в Красноярской области подвергся нападению волков. Фото: Вести.Ru

Здесь жители Стрелки установили капканы на волков. Местные говорят — звери вошли в посёлок поздно ночью, спасаясь от отстрела, устроенного в Казачинском районе. Сопротивление волкам оказали только дворовые собаки.

А вот на Столбах волков берут под защиту. Главный враг здесь — бродячие собаки. Одичавшие стаи сдерживали именно волки, которых сейчас отстреливают фермеры ближайших к заповеднику деревень. Собаки в это время уничтожают популяцию копытных. Поодиночке, конечно же, большинство из этих собак выглядят безобидными, но сбиваясь в стаи и выходя на территории, где нет еды, они представляют серьёзную угрозу даже для человека.

Стаи диких собак нападают на косуль. Ещё несколько лет назад в заповеднике было более сотни копытных, сейчас — около двадцати. Псы приучены к людям, успешно ориентируются как в пригороде, так и в лесу и совершенно неразборчивы в выборе жертвы.

Часто на защиту собак встают сами горожане, не подозревая, к чему это может привести. Совсем недавно трагический случай произошёл в посёлке Ессей. Животные растерзали ребёнка.

Ситуация в Ессее и Красноярске очень похожи: большинство собак, орудующих сейчас в заповеднике, бывшие сторожевые. В Ессее о правилах содержания задумались только после смерти ребёнка.

Последние новости

Популярные новости