Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 7 тысяч собак могут убить в Казани к Универсиаде-2013

7 тысяч собак могут убить в Казани к Универсиаде-2013

26/03/2013 15:00 / 👁 1138 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
В Москве прошел пикет против планируемого уничтожения в Казани нескольких тысяч бездомных кошек и собак. Поводом для проведения акции стал объявленный городскими властями тендер на отлов почти девяти тысяч бродячих животных и умерщвление семи тысяч из них. Отлов должен быть закончен к открытию Универсиады 6 июля 2013 года в столице Татарстана. В Казани активисты пришли на пикет со своими питомцами. Фото: BBC В Казани активисты пришли на пикет со своими питомцами. Фото: BBC

Пикетчики утверждают, что истребление - дорогостоящая, но бесполезная мера борьбы с бездомными животными.

"Давно замечено, что из-за попыток сократить число бродячих собак путем расстрела их популяция только увеличилась. И это известная реакция природы. Если раньше дворняжки рожали по пять щенков, то теперь - по 10-15", - сказала Би-би-си глава общественной организации "Зооспас" Светлана Найденова.

"Убивая бродячих собак, мы только усугубляем проблему", - добавила она.

Активисты требуют не убивать собак и кошек, а стерилизовать их и пристраивать в казанские семьи.

Похожие акции протеста прошли в Санкт-Петербурге и Казани.

"Страшные условия"

В этом году городские власти столицы Татарстана выделяют 12 млн рублей на "мероприятия по контролю численности безнадзорных животных".

Согласно условиям тендера, компания-победитель должна будет отловить почти 9 тысяч кошек и собак. Семь тысяч животных из них, по заказу властей, нужно будет умертвить.

Уточняется, что до 70% мероприятий необходимо выполнить до начала Универсиады-2013, во время которой в Казань должны приехать более 100 тысяч туристов.

Теоретически принять участие в тендере может любая организация. Но для участия необходимо внести залог почти в 600 тысяч рублей. Ни у одной татарстанской организации по защите животных таких денег нет.

"У этого тендера очень странные, а на самом деле очень страшные условия", - сказал Би-би-си руководитель общественной организации "Право на жизнь" Фидаиль Утяганов.

"Власти Казани открыто заявляют, что хотят убить тысячи собак. Так и прописано - умертвить 70% отловленных животных. А ведь в Европе бродячих животных убивают только в случае болезни", - отмечает Утяганов.

Защитники животных подчеркивают, что на стерилизацию в рамках контракта выделяются ясно недостаточные средства.

"Стерилизация одной собаки стоит от 800 до трех тысяч рублей. А по этому тендеру выделяют 523 рубля на особь. Это значит опять животных будут мучить, а не стерилизовать. Использовать допотопные, негуманные методы", - говорит Найденова.

"В рамках закона"

На протяжении последних 6 лет гос заказы на контроль популяции бродячих кошек и собак в Казани получает компания "Служба отлова безнадзорных животных".

Защитники животных утверждают, что работники "СОБЖ" обращаются с животными жестоко, а также нередко убивают собак на глазах у людей.

Гендиректор "СОБЖ" Рустем Нуруллин отвечает, что его компания действует строго в рамках закона.

"У защитников животных может быть свое мнение, но мы прошли уже десятки проверок. И ни одна из них не выявила нарушений. Мы действуем гуманно и даже перенимаем передовой европейский опыт", - сказал Нуруллин Би-би-си.

Он подчеркнул, что, в случае победы в тендере, будет просить власти снизить число животных, которых нужно будет убить.

"Мы готовы разместить у себя в центре 700 собак. А еще строим будки для стерилизованных животных, если за ними соглашаются присматривать жители соседних домов. Уже 200 таких домиков построили", - сказал Нуруллин.

По официальным данным, за шесть лет работы "СОБЖ" умертвила около 120 тысяч собак.

4 тысячи хвостов

Противостояние защитников животных и представителей "СОБЖ" в Казани идет не первый год.

В начале марта большой резонанс вызвала новость о том, что на территории "СОБЖ" якобы найдено множество трупов собак.

"Я был на месте и сам видел эту гору трупов. Страшное зрелище. У всех собак были отрублены хвосты. Это не случайно - именно по хвостам проверяют проделанную в рамках контрактов работу. Это форма отчета", - говорит Утяганов.

Защитники прав животных считают, что трупы были завезены на территорию службы отлова и брошены в декабре, когда заканчивался контракт "СОБЖ" с властями на 2012 год.

Активисты заявили, что эта история показывает, что контроль численностью за бездомных животных в Казани идет "варварскими методами".

Глава "СОБЖ" обвинения отрицает, а фотографии называет "результатом фотомонтажа".

Жалобы на большое число бездомных собак не раз поступали в приемную мэра Казани.

В августе 2012 году в городе была зафиксирована вспышка бешенства - от укусов больных собак пострадали четыре человека.

В одном из районов Казани, а также в двух пригородных поселках тогда был объявлен карантин.

Последние новости

Популярные новости