Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Хранители аистиных гнёзд из ЕАО получили удостоверения

Хранители аистиных гнёзд из ЕАО получили удостоверения

28/03/2013 14:25 / 👁 1020 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Провели инструктаж, вручили удостоверения и противоэнцефалитные костюмы. Сегодня в Биробиджане состоялся семинар для общественников, принимающих участие в мониторинге белого дальневосточного аиста. В дирекции по особо охраняемым природным территориям представители движения "Хранители аистиных гнёзд" собрались неспроста. Уже скоро краснокнижные птицы вернутся на территорию области. Хранители аистиных гнёзд из ЕАО получили удостоверения. Фото: Вести.Ru Хранители аистиных гнёзд из ЕАО получили удостоверения. Фото: Вести.Ru

Филиалы общественного экологического движения "Хранители аистиных гнёзд" образованы в большинстве регионов России. Особенно активно защитники редкой птицы работают в Приморье и Амурской области. Недавно такая организация появилась и Еврейской автономии. В её состав вошли работники сельского и лесного хозяйства, общественники, инспекторы областной Дирекции по особо охраняемым природным территориям. Главная задача движения — регулярный мониторинг дальневосточного белого аиста. Этот вид занесён в Красную книгу.

«Регулярно обнаруживаем новые гнездовья на территории ЕАО, что говорит о том, что ситуация экологическая довольно-таки благоприятная для этой птицы. Потому что, как мы знаем, она является индикатором, показателем чистоты нашей окружающей среды», — говорит член правления общественной экологической организации "Багульник" ЕАО Николай Яковлев.

К работе "хранители" приступят уже этой весной. В первой декаде апреля, когда аисты вернуться к местам гнездования, участники движения будут заниматься учётом численности особей. Волонтёрам вручили удостоверения. Каждый из них получил противоэнцефалитный костюм и именные информационные таблички. Их необходимо закрепить на деревьях с гнёздами краснокнижной птицы. «Далеко ходить не будем. В прошлом году мы были вместе в районе Надеждинского. Ага. Два или три гнездовья нашли. Окапывали, опахивали. Всё как делали в противопожарном отношении», — сказал член общественной экологической организации "Багульник" ЕАО Василий Агеев.

Осенью в местах гнездования белого аиста общественники проведут противопожарную обработку. Деревья, на которых поселились птицы, очистят от кустарников и сухостоя. «Вы, как члены общественного движения, нам предоставляете информацию. Обнаруживаете эти гнёзда, где-то сохраняете, если есть какая-то угроза, сообщайте. Осенью будет второй этап этой акции. Тоже мы там предусмотрели в заявке некоторое количество ГСМ, и будет проведение противопожарной обработки», — говорит руководитель дирекции по охране объектов животного мира и ООПТ ЕАО Юрий Панин.

Вести наблюдения за дальневосточным аистом вызвались 15 человек. Финансовую и методич

Последние новости

Популярные новости