Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды предлагает ввести нормативы на выбросы для самолетов

Минприроды предлагает ввести нормативы на выбросы для самолетов

28/03/2013 20:40 / 👁 1241 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования РФ (Росприроднадзор) рассмотрит возможность введения требований к выбросам загрязняющих веществ авиатехникой, пролетающей над территорией РФ. Вопрос о внесении соответствующих изменений в природоохранное законодательство поручил проработать замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин. Авиаперевозки. Фото: http://nnm.ru Авиаперевозки. Фото: http://nnm.ru

В настоящее время, отмечается в сообщении, в соответствии с постановлением правительства РФ, самолет является единственным видом передвижного источника загрязнения, выбросы от которого не нормируются, и плата с авиакомпаний за выброс продуктов горения топлива в атмосферу не взимается. В то же время, подчеркивают специалисты, причиной загрязнения окружающей среды являются выбросы в атмосферу самолетами во время полета продуктов горения наиболее распространенного авиатоплива - керосина (окись углерода, метан, ацетилен, этан, пропан, бензол, толуол альдегид и ряд других примесей), а также сброс невыработанного топлива в воздух при авариях.

"Установление требований к выбросам авиатехникой позволит стимулировать авиакомпании к минимизации расходов топлива, внедрению более совершенной техники и поиску инновационных решений", - полагают в ведомстве.

При этом данный вопрос, по словам Гизатулина, сложен и требует тщательной проработки. "Это сложная задача, но игнорирование проблемы авиационных выбросов в атмосферу в отдельных случаях может привести к локальному нарушению экосистем", - отметил замминистра.

Последние новости

Популярные новости