Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В защиту Арктики от нефтяных загрязнений выступили восемь стран

В защиту Арктики от нефтяных загрязнений выступили восемь стран

05/04/2013 19:01 / 👁 1044 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Минтранс России опубликовал проект соглашения о сотрудничестве в сфере реагирования на загрязнения Арктики нефтью. Под документом готовы поставить подписи представители Дании, Исландии, Канады, Норвегии, России, Соединенных Штатов Америки, Финляндии и Швеции. В защиту Арктики от нефтяных загрязнений выступили восемь стран. Фото: Вести.Ru В защиту Арктики от нефтяных загрязнений выступили восемь стран. Фото: Вести.Ru

В проекте соглашения, в частности, сказано, что загрязнение моря нефтью представляет угрозу для уязвимой Арктики и жизненного уклада местных общин и коренных народов.

«В случае инцидента, вызывающего загрязнение, быстрые и эффективные действия и сотрудничество между сторонами имеют большое значение для сведения к минимуму ущерба, который может быть причинен», — пишут составители соглашения. Поэтому главной задачей соглашения является укрепление сотрудничества и взаимной помощи между странами при защите морской среды.

Соглашение планируется применять в отношении чрезвычайных происшествий, которые происходят в любом морском районе, в отношении любого из государств, подписавших документ. Со стороны Российской Федерации международной защите подлежат морские районы к северу от береговой линии Белого, Баренцева и Карского морей, моря Лаптевых, Восточно-Сибирского моря и Чукотского моря, а также в устьях рек, впадающих в эти моря.

Каждая сторона соглашения создает базы с минимальным объемом оборудования для борьбы с разливами нефти, предоставляет программы его использования, организует подготовку персонала.

Последние новости

Популярные новости