Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Начался сбор подписей против вырубки краснокнижных сосен в Южно-Сахалинске

Начался сбор подписей против вырубки краснокнижных сосен в Южно-Сахалинске

06/04/2013 11:48 / 👁 1185 / Поделиться:
Недавно в общественную организацию «Экологическая вахта Сахалина» обратились жители Южно-Сахалинска обеспокоенные судьбой редких столетних сосен времен Карафуто, произрастающих на ул. К.Маркса возле скульптуры дельфинов за зданием правительства Сахалинской области. Начался сбор подписей против вырубки краснокнижных сосен в Южно-Сахалинске. Фото: ЭХО-ДВ Начался сбор подписей против вырубки краснокнижных сосен в Южно-Сахалинске. Фото: ЭХО-ДВ

Недавно в общественную организацию «Экологическая вахта Сахалина» обратились жители Южно-Сахалинска обеспокоенные судьбой редких столетних сосен времен Карафуто, произрастающих на ул. К.Маркса возле скульптуры дельфинов за зданием правительства Сахалинской области.

Снести шесть деревьев сосны густоцветковой, занесенной в Красные книги Сахалинской области и Российской Федерации, предлагает застройщик этой территории – казенное учреждение «Производственно-техническое управление правительства Сахалинской области». Вместо гаража Сахалинской областной думы здесь будет построена многоуровневая стоянка для автотранспорта, при этом проектировщик – ООО «Дизайн-Про» – спроектировал строительство въезда и выезда с автостоянки ровно по тому месту, где и растут редкие сосны.

В отделе экологии администрации города «Эковахте» сообщили, что окончательное решение о вырубке этих сосен еще не принято. Задержка связана с неопределенностью вида деревьев – сосна обыкновенная или сосна густоцветковая.

Причиной возникновения неопределенности стало особое мнение доцента кафедры экологии и природопользования естественно-научного факультета СахГУ, кандидата биологических наук А.Смирнова – он полагает, что деревья относятся к интродуцированному и широко представленному на Сахалине виду «сосна обыкновенная» и какой-либо хозяйственной значимости не имеют.

 С ним категорически не согласны специалисты Сахалинского ботанического сада ДВО РАН – директор, кандидат биологических наук А.Таран и заведующий лабораторией дендрологии, кандидат биологических наук. В.Шейко, а также профессор кафедры экологии и природопользования СахГУ, доктор биологических наук В.Еремин. Ученые убеждены, что спорные деревья никак не могут быть сосной обыкновенной, а доводы А.Смирнова можно рассматривать как явную подтасовку фактов. Эксперты Ботанического сада на нескольких страницах убедительно обосновывают отнесение этих деревьев к редкому виду «сосна густоцветковая», указывают на здоровое состояние деревьев (что особенно важно во вредных городских условиях) и их высокую способность к дальнейшему успешному выживанию.

«Любое крупное, взрослое дерево, особенно хвойное, для города, воздух которого отличается повышенной загазованностью и запыленностью, является бесценным и требует особой заботы и охраны, – пишет А.Таран в своем заключении. – Уменьшение количества взрослых (зрелых) хвойных деревьев понижает качество зеленых насаждений в целом, ведет к ухудшению экологической обстановки в городе».

Экологи солидарны с учеными Ботанического сада и сегодня направили в адрес мэра города обращение с просьбой принять все меры для сохранения редких деревьев и изменения проектных решений. Также направлено обращение в природоохранную прокуратуру с просьбой проверить законность планируемой вырубки краснокнижных деревьев, уничтожение и даже повреждение которых запрещено законом.

Как стало известно из источника в мэрии Южно-Сахалинска, архитектор проекта Ю.Сошников, не удовлетворившись экспертными заключениями специалистов Сахалинского ботанического сада ДВО РАН и Сахалинского государственного университета, в настоящее время уже обратился за дополнительной экспертизой видовой принадлежности сосен к научным сотрудникам Института морского геологии и геофизики ДВО РАН, сообщили в «Экологической вахте Сахалина».

Тем временем, пока ученые ломают копья по вопросам видовой принадлежности деревьев, жители Южно-Сахалинска начали сбор подписей против вырубки.

Приводим текст обращения:

На улице Карла Маркса, в центре Южно-Сахалинска, для строительства парковки для чиновников областного правительства собираются вырубить шесть краснокнижных сосен. Вокруг этого уже разгорелся скандал – отдельные ученые считают, что деревья эти самые обычные и ценности не представляют.

Для нас, жителей города, который много лет в «лидерах» по загрязненности воздуха, ценности не представляет парковка для «слуг народа»!

Мы не хотим, чтобы и так редкие на наших улицах деревья заменяли уродливые бетонные монстры для удобства чиновников!

Это обращение будет направлено губернатору Сахалинской области, председателю областной Думы, прокурору Сахалинской области, президенту и председателю правительства России.

Оставьте свой голос, если вам важнее деревья, чем парковки!

Оставить свою подпись под обращением можно на сайте Сбор электронных подписей.

Последние новости

Популярные новости