Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шмели ищут нектар, следя друг за другом

Шмели ищут нектар, следя друг за другом

06/04/2013 18:11 / 👁 1074 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Не так давно мы писали, что шмели могут отличать стоящие цветы от нестоящих по электрическому заряду: тот шмель, что был здесь раньше, изменил заряд цветка, а раз тут кто-то побывал, значит, можно чем-нибудь поживиться. Шмель на кормушке с цветовым кругом (фото Erika Dawson / Queen Mary, University of London). Шмель на кормушке с цветовым кругом (фото Erika Dawson / Queen Mary, University of London).

Исследователи из Колледжа Куин Мэри Лондонского университета (Великобритания) полагают, что шмели поступают ещё проще: они просто следят друг за другом, запоминая, кто где собирал нектар.

Зоологи показывали шмелям три площадки с угощением, причём на одной из трёх сидели модельки насекомых того же вида, что и настоящие шмели. Сразу полететь к угощению насекомые не могли (между ними и кормушками стоял экран), так что до поры они только наблюдали. Сами площадки были бесцветными, и единственное, чем они различались, это наличие псевдошмелей. Когда экран снимали, живые шмели устремлялись к угощению, причём летели туда, где видели своих ненастоящих собратьев. Даже если в кормушках был не сладкий сироп, а горький раствор хинина, шмели всё равно больше доверяли чужому мнению.

Затем учёные модифицировали эксперимент: через экран шмели видели шесть цветных кругов — например, три оранжевых и три зелёных или три синих и три жёлтых. К цветным кругам были прикреплены кормушки, а на кормушках сидели модели шмелей, причём все они занимали места только на кругах одного цвета (например, лишь на оранжевых или зелёных). Через десять минут исследователи убирали модели насекомых и меняли цвета местами, то есть кормушки оставались прежними, только с противоположным цветом. После этого выпускали настоящих шмелей из-за экрана.

И тут происходило самое интересное. Если в первом эксперименте живые шмели следовали за моделями, которые сидели на сладких кормушках, то и на сей раз они летели на тот цвет, на котором сидела модель. Ни сам цвет, ни его расположение роли не играли: в первом эксперименте площадки с угощением были бесцветны, а во втором цвета меняли местами. То есть шмели запоминали, что их псевдотоварищи в прошлом сделали правильный выбор, так как же не доверять их мнению?

Правда, те насекомые, что в первый раз, увидев модели, прилетели к хинину, во второй раз избегали посещать тот цвет, который был отмечен моделями. То есть насекомые как будто запоминали, что их «товарищи» ничего не смыслят в добывании пищи, и старались не следовать их рекомендациям.

При этом те шмели, которые не проходили первой тренировки с бесцветными площадками и горьким и сладким растворами, на втором этапе в равной степени выбирали круги разных цветов, не ориентируясь на мнение шмелей-моделей.

Очевидно, как говорит Эрика Доусон, вместе с коллегами опубликовавшая статью в журнале Current Biology, шмели могут копировать действия других особей своего вида, как это делает множество других животных, от моллюсков до приматов. При этом у них в мозгу откладывается ассоциативная цепочка, связывающая поведение товарищей с другими признаками.

Формирование такой цепочки было показано ещё в классических работах Ивана Павлова, который вызывал слюноотделение у собак, кормя их под звуки колокольчика. Когда же потом перед колокольчиком и кормёжкой появлялся дополнительный (вторичный) визуальный стимул (например, квадрат), то слюна у собак начинала течь и при виде нарисованного квадрата. Как видим, такие социально-рефлекторные реакции есть не только у собак, но и у насекомых. Да и, если подумать, у человека тоже.
 

Последние новости

Популярные новости