Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Беспилотники НАСА отправятся на изучение вулканов

Беспилотники НАСА отправятся на изучение вулканов

09/04/2013 12:06 / 👁 1133 / Поделиться:
Изучение вулканов – опасная работа, как для исследователей, так и для крылатой техники. Для того чтобы избежать человеческих жертв, NASA будет использовать беспилотное воздушное судно, которое сможет собрать необходимую информацию, захватывая образцы вулканического пепла и газа. Беспилотники на службе науки. Фото: sciencedaily.com Беспилотники на службе науки. Фото: sciencedaily.com

Изначально проект задумывался для того, чтобы расширить наши знания об активных вулканах, а также для составления улучшенных моделей распределения и концентрации вулканических газов. Раньше такую информацию предоставляли спутники, однако ученые отмечают недостаточную точность такого метода. Было принято решение использовать военные беспилотники  UAV, оснащенные специальным необходимым для проведения исследований оборудованием. И с начала 2013 года они были направлены на изучение активного коста-риканского вулкана Турриальба, пишет портал www.sciencedaily.com.

Исследователи сразу почувствовали преимущества легких небольших самолетов, способных собирать данные на высоте всего 3200 метров от жерла вулкана. Беспилотники оснащены видеокамерами (в том числе инфракрасными), сенсорами определения микрочастиц и спецоборудованием, позволяющим брать пробы воздуха.

В данный момент уже собран необходимый материал для изучения вулкана. Ученые трудятся над составлением точной компьютерной модели, обрабатывают и систематизируют полученную информацию. Конечным результатом работы станет получение самой точной информации об распространении вулканического газа и пепла, его дальнейшем распределении в атмосфере, что поможет лучше осознать, в том числе,  влияние вулканов на климат планеты.

Последние новости

Популярные новости