Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Половые различия у птиц

Половые различия у птиц

09/04/2013 14:44 / 👁 1660 / Поделиться:
Простому человеку достаточно сложно различить половую принадлежность голубых синиц. Известно, что половой диморфизм птиц выражается особенно ярко в расцветке оперения. Оказалось, что у синиц расцветка хорошо различима в невидимом для человеческого глаза УФ-диапазоне. Кроме того выяснилось, что считавшиеся прежде моногамными самцы синиц часто воспитывают не своих птенцов. Все ли яйца от одного отца? Фото с сайта sciencedaily.com Все ли яйца от одного отца? Фото с сайта sciencedaily.com

Как известно, в живой природе самцы самых разных видов отличаются более пышным убранством, что должно свидетельствовать об их силе, здоровье и способности позаботиться о своем потомстве. Однако оставалось неясным, для чего нужна яркая, привлекающая внимание, расцветка у самцов тех видов птиц, которые считались моногамными. Мы знаем, что многие виды создают крепкие пары для воспитания и выращивания своих птенцов. Тогда становится непонятным, для чего в подобных моногамных парах самцы имеют более яркую и притягательную раскраску.

Ответ был найден немецкими исследователями, обратившими внимание на то, что для внешне благопристойных синиц действуют особые правила. Часто бывает так, что для продолжения рода самка выбирает более сильного и яркого самца, а для выращивания потомства – того, кто будет способен о нем позаботиться, пишет портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости