Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Албания может запретить ввоз мусора

Албания может запретить ввоз мусора

10/04/2013 14:04 / 👁 1039 / Поделиться:
Албанские власти согласились провести 22 декабря референдум о запрете ввоза мусора и отходов из других стран для переработки на территории Албании. Об этом сообщили албанские СМИ со ссылкой на источники в правительстве.Проведение референдума стало возможным благодаря экологической организации «Альянс против ввоза отходов», которой удалось собрать необходимое количество подписей. Мусор. Фото с сайта "Голос России" Мусор. Фото с сайта "Голос России"

Албанские власти согласились провести 22 декабря референдум о запрете ввоза мусора и отходов из других стран для переработки на территории Албании. Об этом сообщили албанские СМИ со ссылкой на источники в правительстве.

Проведение референдума стало возможным благодаря экологической организации «Альянс против ввоза отходов», которой удалось собрать необходимое количество подписей.

В 2011 году в стране был принят закон, позволяющий ввозить на территорию Албании мусор для переработки или уничтожения. По данным экологических организаций, с тех пор в Албанию было ввезено 700 тысяч тонн мусора.

Экологи выступали против подобного закона. По их мнению, страна не обладает достаточным количеством мощностей для переработки большого количества мусора и отходов.

Если эта практика продолжится, считают экологи, Албания рискует превратиться в свалку для Европы, передает «Интерфакс»

Последние новости

Популярные новости