Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Пушкина протестуют против горящей Волхонской свалки

Жители Пушкина протестуют против горящей Волхонской свалки

10/04/2013 14:42 / 👁 1150 / Источник Greenpeace / Поделиться:
На прошедшем в воскресенье митинге в Пушкине на юго-востоке Петербурга было собрано больше 500 подписей под обращением с требованием навести порядок: из-за постоянного горения Волхонской свалки на протяжении последних месяцев токсичной гарью постоянно дышат жители Пушкина и близлежащих районов Петербурга. Жители Пушкина протестуют против горящей Волхонской свалки. Фото: Greenpeace Жители Пушкина протестуют против горящей Волхонской свалки. Фото: Greenpeace
Волхонская свалка, известная также как полигон твердых бытовых отходов «Южный», расположена в Ломоносовском районе Ленинградской области, на Волхонском шоссе, и принимает бытовые отходы южных районов Петербурга.

Волхонской свалке уже больше 40 лет, и власти Петербурга и Ленобласти неоднократно заявляли о планах её закрытия, но, тем не менее,  она продолжает принимать грузовики с мусором, а её высота достигает уже более 25 метров. Токсичный фильтрат со свалки попадает в грунтовые воды,  при этом вокруг свалки находятся садоводства, где жители выращивают овощи. Свалка привлекает стаи чаек,  доставляющих серьезные проблемы находящемуся неподалеку аэропорту «Пулково»: птицы сталкиваются с самолетами, попадают в шасси и в двигатели, создавая опасные ситуации.

«Альтернатива огромным свалкам – раздельный сбор отходов, когда значительная часть отходов возвращается в производственный цикл. Сейчас на Волхонской свалке горит смешанный мусор, и никто не может поручиться, какие вредные соединения попадают в атмосферу. Например, ПВХ при горении выделяет диоксины, суперэкотоксиканты, которые использовали как боевые вещества во время войны во Вьетнаме», – сказал на митинге представитель Гринпис Рашид Алимов.

Экологи считают, что опасные отходы также должны собираться отдельно – иначе соли тяжелых металлов из батареек, вредные вещества из бытовой техники и электроники будут отравлять почву и воду. В то же время пищевые отходы должны перерабатываться в компост, а ценные фракции – стеклотара, жестяные банки, пластик, бумага и картон – должны подвергаться повторному использованию и переработке. Тогда не будут возникать проблемы, которые мы наблюдаем, в частности, на Волхонской свалке.

Многие местные жители, выступавшие на митинге, отмечали, что не могут гулять с детьми, когда дым от свалки накрывает Пушкин, и жаловались на обострение заболеваний дыхательных путей. По мнению Гринпис, длительное бездействие властей двух субъектов федерации – Петербурга и Ленинградской области – не может быть ничем оправдано. 

Кстати, страдающий от соседства свалки аэропорт Пулково недавно перешел на раздельный сбор отходов.

После митинга представители Гринпис России обошли Волхонскую свалку, и убедились, что свалка дымит, горение всё ещё продолжается, причем явно видно, что очагов возгорания много. При этом на свалку продолжали заезжать грузовики с мусором. По результатам инспекции Гринпис направил письма в Росприроднадзор  и прокуратуру.

Сильное длительное горение свалки наблюдалось и летом 2011 года, когда удушливый туман окутал весь Петербург. Неоднократные факты грубейших нарушений хранения и переработки отходов арендатором свалки (ЗАО «Завод комплексной переработки отходов») подтверждены Межрайонной Ленинградской природоохранной прокуратурой.

В конце митинга, в котором приняли участие несколько сотен местных жителей, была принята резолюция с требованием «закрыть Южный полигон для приема всех видов и классов мусора и провести дальнейшую рекультивацию территории полигона». Также в резолюцию митинга вошло требование жителей «в законодательном порядке четко прописать и ужесточить наказания за нарушения эксплуатации полигонов бытовых отходов».

Последние новости

Популярные новости