Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Весеннюю охоту на медведя впервые разрешили в Удмуртии

Весеннюю охоту на медведя впервые разрешили в Удмуртии

10/04/2013 17:16 / 👁 1061 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Впервые в Удмуртии разрешили весеннюю охоту на медведя. Раньше добывать этого зверя можно было только осенью.В южных районах Удмуртии медведя встретишь редко. В сварных их, вроде, много, но большая часть из них — гастролеры. В Удмуртию они ходят только ради лакомства с овсяных полей. А на зимовку эти мишки уходят обратно домой в Кировскую область или Пермский край. Весеннюю охоту на медведя впервые разрешили в Удмуртии. Фото: Вести.Ru Весеннюю охоту на медведя впервые разрешили в Удмуртии. Фото: Вести.Ru

Впервые в Удмуртии разрешили весеннюю охоту на медведя. Раньше добывать этого зверя можно было только осенью.

В южных районах Удмуртии медведя встретишь редко. В сварных их, вроде, много, но большая часть из них — гастролеры. В Удмуртию они ходят только ради лакомства с овсяных полей. А на зимовку эти мишки уходят обратно домой в Кировскую область или Пермский край. Зато селтинские медведи и кормятся у нас, и берлоги обустраивают на родине же. И их больше всего — примерно сто двадцать. Поэтому каждый селтинский охотник хоть раз в жизни да ходил на медведя. И каждый знает, что без четвероногих друзей косолапого не добыть.

Охотятся на медведя разными способами. Чаще ходят с собаками. Но есть такие добытчики, которые голодному после спячки зверю раскладывают приманку — мясо. Сейчас это запретили. Нельзя охотиться и на спящего медведя. Причин тому несколько. Когда медведь спит в берлоге, охотник не видит, сколько там зверей: медведица с медвежатами или один самец. Поэтому говорят, гуманнее охотиться по весне, когда уже зверь выйдет и берлоги.

Раньше в Удмуртии охотиться на медведя можно было только осенью. Нынче в первый раз разрешили добывать его весной, после того, как косолапый выйдет из берлоги. «Медведь после зимовки из берлоги выходит очень голодный и сначала если кормится муравьями, но травы еще нет. Поэтому нападает на молодняк животных, и те же самые лосята становятся жертвой медведя. Это уже зафиксированы такие факты. Поэтому, может какая-то польза и будет», — рассказала начальник Отдела мониторинга объектов животного мира и охраны среды их обитания Управления охраны фауны Удмуртии Светлана Украинцева.

Сегодня в Удмуртии около тысячи ста медведей. Весенняя охота продлится до 31 мая. За это время без ущерба для фауны Удмуртии разрешено добыть 120 мишек.

Последние новости

Популярные новости