Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белые медведи пытаются остановить платформу Statoil в Норвегии

Белые медведи пытаются остановить платформу Statoil в Норвегии

10/04/2013 17:38 / 👁 1409 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Десант белых медведей сегодня в 8 утра по местному времени высадился на буровую платформу нефтяной компании Statoil, чтобы помешать ее отправлению на бурение в Арктике. Они развернули баннеры: Arctic Not For Sale и «Арктика не сдается!». Белые медведи пытаются остановить платформу Statoil в Норвегии. Фото: Greenpeace Белые медведи пытаются остановить платформу Statoil в Норвегии. Фото: Greenpeace

Команда норвежских и российских активистов Гринпис проводит акцию на буровой платформе West Hercules, зафрахтованной Statoil, которая находится в районе города Олен Западной Норвегии.

Платформа вскоре должна отправиться в Баренцево море, чтобы летом 2013 года пробурить 9 скважин, в том числе самую северную скважину в мире – на участке Hoop возле острова Медвежий (Bjørnøya) архипелага Шпицберген. Остров является заповедной территорией, где под защитой находятся полярные медведи, моржи и колонии редких птиц.

Гринпис требует, чтобы компания отказалась от рискованной экспансии в Арктике. «Экстремальные температуры, ветра, лед и темнота многократно повышают риск аварий, и усложняют борьбу с разливами. Statoil говорит о своем успешном опыте работы на шельфе Северного моря, но это совершенно другой опыт. Здесь, у острова Медвежий, расстояние до материка и инфраструктуры измеряется сутками, а погода непредсказуема. Мы уверены, что единственная 100% защита от аварий ­– оставить нефть там, где она есть, подо льдами, – считает руководитель Гринпис Норвегии Трульс Гуловсен».

Координатор Арктической программы Гринпис России Роман Долгов комментирует:

«Норвегия хочет быть экологически ответственной страной, но в то же время ее крупнейшая компания Statoil лидирует в гонке за арктической нефтью. Она планирует добывать нефть в ледовых условиях в России, Гренландии, Канаде и США, что в самой Норвегии запрещено.

В России компания намерена работать в партнерстве с «Роснефтью», самой грязной нефтяной компанией в мире, которая уже превратила целый районы Сибири в зону экологического бедствия. Мы обращаемся к премьер-министру страны с требованием остановить эту бессмысленную и опасную гонку! Наши требования уже поддержали 18 тысяч Россиян. Сегодня мы призываем присоединиться к ним граждан Норвегии».

Уже более 19 тысяч россиян обратились с письмами к премьер-министру Норвегии, требуя отказаться от рискованной добычи нефти в ледовых условиях!

Последние новости

Популярные новости