Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СМИ: В сирийской почве зафиксировано содержание веществ, имеющих отношение к химоружию

СМИ: В сирийской почве зафиксировано содержание веществ, имеющих отношение к химоружию

13/04/2013 18:04 / 👁 1223 / Поделиться:
Специалисты лаборатории Портон Даун (Англия) зафиксировали наличие имеющих отношение к химическому оружию веществ в образцах почвы, взятых в Сирии. Об этом сообщила британская газета "Таймс". СМИ: В сирийской почве зафиксировано содержание веществ, имеющих отношение к химоружию. Фото с сайта "Голос России" СМИ: В сирийской почве зафиксировано содержание веществ, имеющих отношение к химоружию. Фото с сайта "Голос России"

Военные источники издания утверждают, что в тайно вывезенных из Сирии в Великобританию пробах грунта были впервые обнаружены "убедительные доводы" в пользу того, что в республике "было применено некое химическое оружие".

Между тем, минобороны Соединенного Королевства не подтверждает, что специалисты лаборатории Портон Даун пришли к подобным выводам.

Как отмечает газета, найдены "следы (веществ), скорее имеющих отношение к химоружию, чем, к примеру, веществам, используемым для разгона демонстраций".

"Они не смогли сказать, применили их силы /сирийского президента Башара/ Асада или повстанцев", - указала "Таймс".

По ее данным, результаты проведенной экспертизы "не обнародованы, но призваны оказать давление на США, чтобы они рассмотрели карательные меры в отношении президента Асада".

"Определенно сказать, что это был газ (нервно-паралитического действия) зарин, нельзя", - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на один из источников.

Доказательство применения в Сирии химического оружия предоставит Лондону и Парижу основания нарушить эмбарго ЕС на поставки оружия в республику.

Великобритания и Франция ранее заявляли, что могут принять решение начать в одностороннем порядке вооружать антиправительственные силы в Сирии в обход ныне действующего, но вскоре истекающего европейского запрета.Вашингтон в декабре предупреждал, что любое применение химического оружия в Сирии будет рассматриваться им как шаг через "красную (запретную) черту", напомнило издание.

В то же время британские аналитики не считают, что развитие событий, о котором сегодня информировала "Таймс", может привести к прямой военной интервенции в Сирию.

Хотя, по их словам, последние сообщения повышают "уровень опасности" ситуации в регионе.

"Это повышает вероятность того, что эмбарго на поставки оружия может быть снято", - отметил генеральный директор британского Королевского института родов войск Майкл Кларк.

При этом, по его словам, "технически черта пройдена, но политически, вероятно, нет".О том, что интервенция в Сирию маловероятна, заявил и глава отдела политического риска лондонского Международного института стратегических исследований Найджел Инкстер. "Более вероятно, что (США и союзники) покажут "желтую карточку" (то есть вынесут предупреждение)", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости