Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Повышение уровня моря сокращает биоразнообразие на островах

Повышение уровня моря сокращает биоразнообразие на островах

15/04/2013 13:43 / 👁 1208 / Поделиться:
Современные вычисления предсказывают повышение уровня Мирового океана приблизительно на 1 метр уже к концу нашего века. К 2500 уровень моря повысится на 5.5 метров. Пока еще недостаточно информации о том, как это отразится на биологическом разнообразии планеты. Биоразнообразие на островах. Фото: http://www.zelife.ru Биоразнообразие на островах. Фото: http://www.zelife.ru

Исследование, проведенное учеными из Австрии и США, должно помочь в понимании вопроса на примере Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии.

Результаты совместной работы были опубликованы в журнале Global Change Biology. В ней говорится о том, что наиболее уязвимыми окажутся сухопутные позвоночные виды, проживающие на низкорасположенных островах. Исследование проводилось на 12 000 островах, изучая более 3000 позвоночных видов. Выяснилось, что площадь островов будет постепенно уменьшаться, животные будут лишены территории, а это приведет к снижению популяции и вымиранию некоторых видов.

Было подсчитано, что к 2500 году острова в Тихом океане потеряют 14,5% своей территории, пишет портал www.sciencedaily.com. Это приведет к печальным последствиям для многих представителей флоры и фауны. Проведенное исследование является еще одним доказательством надвигающихся перемен. Кроме того, ученые не учли в своей работе множество косвенных факторов. Задача дальнейших исследований – учесть их и дать еще более детальную картину.

Последние новости

Популярные новости