Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Южном Судане обнаружен новый вид летучих мышей

В Южном Судане обнаружен новый вид летучих мышей

16/04/2013 17:22 / 👁 1543 / Поделиться:
Исследователи, изучающие в Южном Судане летучих мышей, обратили внимание на редкий, прежде неописанный в науке, вид.Ученые из США сообщают, что их привлекла необычная для летучих мышей раскраска – особи были угольно черными, в полосочку и крапинку кремового цвета. Они отмечают, что никогда раньше не сталкивались со столь экзотичной расцветкой, поэтому решили проверить, известен ли этот вид. Фотография нового вида» (Фото предоставлено Бакнеллским Университетом) Фотография нового вида» (Фото предоставлено Бакнеллским Университетом)

Исследователи, изучающие в Южном Судане летучих мышей, обратили внимание на редкий, прежде неописанный в науке, вид.

Ученые из США сообщают, что их привлекла необычная для летучих мышей раскраска – особи были угольно черными, в полосочку и крапинку кремового цвета. Они отмечают, что никогда раньше не сталкивались со столь экзотичной расцветкой, поэтому решили проверить, известен ли этот вид.

По возвращении в США, ученые нашли лишь одно упоминание, схожее с их наблюдениями. Летучая мышь подобной раскраски была поймана в 1939 году в Демократической Республике Конго и названа Glauconycteris superba. Однако найденное описание не смогло полностью удовлетворить ученых: не совпадали ни размеры особей, ни форма их крыльев, ни описание черепной коробки. В результате, после тщательного анализа, удалось выяснить, что особи, найденные в Южном Судане, принадлежат к отдельному виду, названному Niumbaha superba.

Niumbaha переводится с языка туземцев, как «странный, редкий, необычный», пишет портал Портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости