Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура потребовала запретить отстреливать бродячих животных в Ижевске

Прокуратура потребовала запретить отстреливать бродячих животных в Ижевске

17/04/2013 09:44 / 👁 1208 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Сегодня прокуратура встала на защиту бродячих животных Ижевска. Поводом для разбирательства послужила смерть собаки, которую опекала сердобольная горожанка. Теперь работники спецавтохозяйства будут держать ответ в суде.Пенсионерка Нина Маргасова до сих пор не может спокойно смотреть на одинокую будку рядом с пятиэтажккой. Ее любимица Найда жила здесь семь месяцев. Прокуратура потребовала запретить отстреливать бродячих животных в Ижевске. Фото: Вести.Ru Прокуратура потребовала запретить отстреливать бродячих животных в Ижевске. Фото: Вести.Ru

Сегодня прокуратура встала на защиту бродячих животных Ижевска. Поводом для разбирательства послужила смерть собаки, которую опекала сердобольная горожанка. Теперь работники спецавтохозяйства будут держать ответ в суде.

Пенсионерка Нина Маргасова до сих пор не может спокойно смотреть на одинокую будку рядом с пятиэтажккой. Ее любимица Найда жила здесь семь месяцев. Всем двором собрали деньги на ошейник, прививки и стерилизацию. Но внезапно приехала спецбригада по отлову бродячих собак и убила лайку. «Сотрудник САХ Сенцов с помощью дротика прямо у меня под окнами у подъезда. На улице взрослые люди. Мужчина кричал: «Не убивайте! Это наша собака!» На что они послали нецензурной бранью его», — вспоминает жительница дома № 59 по ул. Крымская.

Сердобольная женщина попыталась выяснить, почему их Найда попала под обстрел. Переписка с разными инстанциями не дала результата. В самом спецавтохозяйстве — тот же ответ. «По телефону комментировать не буду. Позвоните директору. Он тоже вряд ли даст какую-то информацию», — отрезал в трубку сотрудник предприятия «Спецавтохозяйство» Евгений Цепулин.

Зато в прокуратуре выяснили, что работники предприятия грубо нарушили санитарные правила. Вместо отстрела собаку должны были поместить в спецпитомник. «Вопрос жестокости тоже имеет место быть. А сам процесс происходит на глазах у детей», — отмечает помощник прокурора Ленинского района Ижевска Андрей Нечаев.

Прокуратура потребовала запретить отстреливать бродячих животных. Через три недели свои доводы — уже в суде — озвучат ответчики.

Последние новости

Популярные новости