Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд защитил "чувство родины" 300 австралийцев от горнорудного гиганта

Суд защитил "чувство родины" 300 австралийцев от горнорудного гиганта

17/04/2013 11:39 / 👁 1402 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Жители австралийского городка Булга с населением в 300 человек (штат Новый Южный Уэльс) выиграли суд у одной из крупнейших горнорудных компаний мира Rio Tinto, запретив ей разрабатывать угольное месторождение рядом с городом. Об этом пишет The Sydney Morning Herald.Суд постановил отозвать разрешение правительства на расширение деятельности рядом с городом по экологическим соображениям. Фото: Reuters Фото: Reuters

Жители австралийского городка Булга с населением в 300 человек (штат Новый Южный Уэльс) выиграли суд у одной из крупнейших горнорудных компаний мира Rio Tinto, запретив ей разрабатывать угольное месторождение рядом с городом. Об этом пишет The Sydney Morning Herald.

Суд постановил отозвать разрешение правительства на расширение деятельности рядом с городом по экологическим соображениям. Судья Брайан Престон (Brian Preston), мотивируя свое решение, отметил, что работы в этом районе могут оскорбить «чувство родины» у жителей Булги. Престон также отметил, что предоставленное компанией экономическое обоснование проекта показалось ему неубедительным.

Жители Булги и защитники природы приветствовали решение суда. Один из координаторов движения экологов Lock the Gate Alliance Стив Филлипс отметил, что расширение работ в округе Булги стерло бы город с лица земли.

Rio Tinto рассчитывала расширить горнодобывающие операции за счет ввода в эксплуатацию новых территорий угольного месторождения в Новом Южном Уэльсе. У компании есть шахта Warkworth, расположенная к юго-западу от Булги. В Rio Tinto сообщили, что отзыв разрешение ставит под угрозу 1,3 тысячи рабочих мест. За счет расширения деятельности организация рассчитывала продлить разработку рудника на 12 лет до 2033 года.

Компания получила разрешение на ввод в разработку новых площадей в феврале 2012 года. План работ был одобрен независимой комиссией и экологическим регулятором.

Последние новости

Популярные новости