Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США обеспокоены сокращением количества морских млекопитающих

В США обеспокоены сокращением количества морских млекопитающих

19/04/2013 16:41 / 👁 1634 / Поделиться:
В 1972 году в Сенате США впервые заговорили об угрожающем сокращении популяции китов, из-за неконтролируемого отлова. В те далекие дни обсуждались вопросы о защите морских млекопитающих и о необходимых мерах пресечения коммерческого отлова, а так же о защите дельфинов, погибающих в сетях, расставленных для ловли тунца. Уже в октябре того же года был принят соответствующий закон. Киты. Фото: http://katyaburg.ru Киты. Фото: http://katyaburg.ru



Спустя 40 лет после принятия закона было проведено исследование, раскрывающее то, как это отразилось на популяции млекопитающих. В целом ученые отмечают благоприятное воздействие принятого законодательства: многие редкие виды оказались спасены от полного исчезновения, популяция морских млекопитающих внушает оптимизм. Однако некоторые проблемы остались.
Наибольшее беспокойство вызывает стремительно ухудшающееся состояние Южных китов, пишет портал www.sciencedaily.com. Кроме того, ученые говорят о нехватке информации по некоторым другим видам.

Исследователи честно признаются, что изучили далеко не все виды. Около 70% осталось не затронуто. Но тут же отмечается, что, в целом, тенденция скорее направлена в лучшую сторону. Сегодня, когда многие проблемы с незаконным отловом решены, перед учеными встает новая задача. Нужно разработать стратегию по спасению морских животных, не способных приспособиться к климатическим изменениям.

Последние новости

Популярные новости