Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российское природное наследие должно получить статус уничтожаемого

Российское природное наследие должно получить статус уничтожаемого

19/04/2013 21:32 / 👁 1193 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Вчера, 18 апреля 2013 года, в Международный день памятников и исторических мест, Гринпис предложил перевести четыре российских объекта всемирного наследия в список «Всемирное наследие под угрозой».Обращение Гринпис направлено генеральному директору ЮНЕСКО, председателю Комитета всемирного наследия и президенту Международного союза охраны природы. Объект всемирного наследия «Золотые горы Алтая» . Фото: Greenpeace Объект всемирного наследия «Золотые горы Алтая» . Фото: Greenpeace

Вчера, 18 апреля 2013 года, в Международный день памятников и исторических мест, Гринпис предложил перевести четыре российских объекта всемирного наследия в список «Всемирное наследие под угрозой».

Обращение Гринпис направлено генеральному директору ЮНЕСКО, председателю Комитета всемирного наследия и президенту Международного союза охраны природы. В нём идет речь о таких объектах, как «Девственные леса «Коми», «Золотые горы Алтая», «Западный Кавказ» и «Озеро Байкал».

На территории «Девственных лесов Коми» уже два года ведутся буровые и взрывные работы для разведки золотого месторождения «Чудное». Чтобы придать этому произволу вид законности, территория месторождения выведена из границ национального парка «Югыд ва».

На объекте «Золотые горы Алтая» идет подготовка к строительству газопровода «Алтай» из России в Китай. Для этого в 2012 году Правительство Республики Алтай незаконно разрешило строительство линейных объектов на территории природного парка «Зона покоя «Укок».

На территории «Западного Кавказа» Правительство России планирует строительство горнолыжного курорта, на плато Лагонаки и уже началось строительство дороги к правительственной резиденции «Лунная поляна». Чтобы легализовать эту деятельность российские власти приняли специальный закон № 365-ФЗ, который разрешает строительство горнолыжных курортов и соответствующей инфраструктуры на территории биосферных полигонов биосферных заповедников. Затем Правительство России распоряжением № 603-р от 23.04.2012 закрепило возможность такого строительства на территории объекта всемирного наследия.

Несмотря на многочисленные обещания российских властей на Байкале продолжает работать БЦБК, сбрасывающий ядовитые стоки в озеро. Разворачивается разрушительное строительство туристических объектов, в том числе горнолыжных комплексов в Бурятии на горе Бычья.

По всем этим объектам Комитет всемирного наследия неоднократно принимал жесткие решения, но российские власти из года в год игнорируют позицию международного сообщества.

Россия сознательно не выполняет решения Комитета всемирного наследия. Более того, угроза выдающейся универсальной ценности объектов усиливается. В связи с этим, Гринпис России считает, что в отношении таких объектов как «Девственные леса Коми», «Золотые горы Алтая», «Западный Кавказ» и «Озеро Байкал» российскими властями сознательно созданы все предпосылки для перевода их в список «Всемирное наследие под угрозой».

Мнение Гринпис поддерживает большинство НКО, занимающихся проблемами всемирного наследия. Наша позиция, в частности, нашла отражение в Резолюции первого международного форума неправительственных организаций «Сохранение объектов всемирного наследия», прошедшего в Санкт-Петербурге в 2012 году.

«Многолетняя, изнуряющая борьба за сохранение российских территорий всемирного природного наследия убеждает нас, что только позорное для любой цивилизованной страны решение о переводе её объектов всемирного наследия в список «наследие под угрозой» может заставить власть начать исполнять взятые на себя обязательства, — сказал руководитель программы Гринпис России «Всемирное наследие» Андрей Петров. — Мы надеемся, что члены Комитета всемирного наследия, эксперты ЮНЕСКО и МСОП, хорошо знающие, чего стоят обещания российских чиновников, поддержат наши предложения. Это, как нам кажется, даст реальный шанс сохранить объекты от посягательств».

Последние новости

Популярные новости