Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис потребовал от председателя Shell отказаться от бурения в российской Арктике

Гринпис потребовал от председателя Shell отказаться от бурения в российской Арктике

24/04/2013 13:47 / 👁 1280 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Активисты Гринпис сегодня в Хельсинки обратились к председателю совета директоров Shell Йорме Олилла с требованием отказаться от освоения российской Арктики в партнерстве с «Газпромом».Акция началась в 9 утра по местному времени в Хельсинкском университете. Гринпис потребовал от председателя Shell отказаться от бурения в российской Арктике. Фото: Greenpeace Гринпис потребовал от председателя Shell отказаться от бурения в российской Арктике. Фото: Greenpeace
Активисты Гринпис сегодня в Хельсинки обратились к председателю совета директоров Shell Йорме Олилла с требованием отказаться от освоения российской Арктики в партнерстве с «Газпромом».

Акция началась в 9 утра по местному времени в Хельсинкском университете. Йорму Олилла, который прибыл на заседание правления университета, в коридоре встретили 10 активистов с баннерами: «Олилла, ты можешь спасти Арктику!» Председатель Shell был вынужден пройти сквозь группу активистов, которые держали в руках фотографии нефтеразливов «Газпромнефти» в Сибири и аварий на платформе Shell на Аляске.

Координатор арктической программы Гринпис России Роман Долгов обратился к главе совета директоров Shell с вопросами: «Жители Севера хотят знать, сможет ли Shell обеспечить безопасность при добыче нефти в России? Вы понимаете, что ни одна компания не способна убирать разливы в условиях Арктики? Вы осознаете, что Shell вместе с «Газпромом» будет виновен в уничтожении Арктики?».

Олилла не ответил ни слова, и поспешил уйти от Гринпис.

«Совет директоров отвечает за стратегию компании, и господин Олилла несет полную ответственность за последствия рискованного бурения в северных морях. В его силах спасти Арктику!», – считает Тапио Лааксо, директор по программам Гринпис Финляндии.

Роман Долгов поясняет: «Политика Shell в Арктике – это типичная политика двойных стандартов. Компания четвертый год подряд не может выполнить требования правительства США к безопасности, чтобы начать бурение на Аляске. И теперь она идет в Россию, где  экологическое законодательство в нефтяной отрасли настолько неэффективно, что каждый год происходят более 20 тысяч нефтеразливов. Партнер Shell, «Газпром» на своих наземных месторождениях допускает около 3000 разливов нефти ежегодно, и вряд ли в Арктике эта компания будет вести себя более ответственно.

Мы призываем Shell отказаться от освоения Арктики – и в США, и в России, признав очевидный факт, что он просто не готов обеспечивать безопасность в столь сложных условиях».

7 апреля Shell подписал с «Газпромом» меморандум о сотрудничестве в области разработки арктического шельфа в России. «Газпром» предложил компании совместно добывать нефть на шельфе Печорского, Чукотского и Восточно-Сибирского морей.

Гринпис собрал более 600 тысяч подписей под обращением к президенту Обаме с требованием запретить бурение на арктическом шельфе США.

Последние новости

Популярные новости