Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Енисее появилось нефтяное пятно

На Енисее появилось нефтяное пятно

24/04/2013 16:30 / 👁 1184 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Енисей подмешивают бензин. Накануне огромное нефтяное пятно протянулось вдоль правого берега Енисея. Такой водой можно и автомобили заправлять. Плёнка покрыла почти весь берег у нефтебазы "Красноярскнефтепродукта". Местные рыбаки, уже привыкшие выбрасывать или мыть пойманную рыбу в уксусе, такого разлива не припомнят.Эти снимки сделаны с интервалом в несколько месяцев. На Енисее появилось нефтяное пятно. Фото: Вести.Ru На Енисее появилось нефтяное пятно. Фото: Вести.Ru

В Енисей подмешивают бензин. Накануне огромное нефтяное пятно протянулось вдоль правого берега Енисея. Такой водой можно и автомобили заправлять. Плёнка покрыла почти весь берег у нефтебазы "Красноярскнефтепродукта". Местные рыбаки, уже привыкшие выбрасывать или мыть пойманную рыбу в уксусе, такого разлива не припомнят.

Эти снимки сделаны с интервалом в несколько месяцев. Речная вода уносит нефтяные пятна, поэтому мало кто успевает поднять тревогу. А вот куда их уносит — это вопрос. Ниже по течению находится водозабор острова Татышев, который питает многие районы города питьевой водой.

Ещё одним признаком загрязнения является стойкий бензиновый запах. Мы не находимся здесь и получаса, а голова уже начинает кружиться. Более того, если прикоснуться к воде, на кончиках пальцев вместо освежающей влаги остаётся маслянистая плёнка.

Экологи из "Зелёного патруля" обвиняли КНП в образовании нефтяных пятен на Енисее. Росприроднадзор более лоялен. Ещё во время войны на нефтебазу приходили эшелоны с нефтью. Избытки, чтобы вагоны не простаивали, сливали в землю. И теперь всё, что не успели откачать тогда, выходит вместе с грунтовыми водами.

"Они как водопользователи, имея определённые разрешительные документы и пользуясь водным объектом, обязаны не допускать распространения этого загрязнения дальше. Боновые сооружения, которые там установлены, не позволяют полностью уловить те нефтепродукты, которые выходят с грунтовыми водами", — пояснил заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Красноярскому краю Виталий Нетребко.

Технологии, позволяющие очистить почву, существуют. Но тратить большие деньги на экологию предприниматели, похоже, не готовы. В данном же случае, если вина КНП и будет доказана, то максимум, что им грозит, это штраф.

Последние новости

Популярные новости