Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В рамках ООН обсудили стратегии повышения готовности Азиатско-Тихоокеанского региона к бедствиям и кризисам

В рамках ООН обсудили стратегии повышения готовности Азиатско-Тихоокеанского региона к бедствиям и кризисам

02/05/2013 13:27 / 👁 1386 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В Бангкоке прошла 69-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Ее участники провели министерское заседание за круглым столом, посвященное повышению готовности стран к стихийным бедствиям и крупным экономическим кризисам. В рамках ООН обсудили стратегии повышения готовности Азиатско-Тихоокеанского региона к бедствиям и кризисам. Фото: Центр Новостей ООН В рамках ООН обсудили стратегии повышения готовности Азиатско-Тихоокеанского региона к бедствиям и кризисам. Фото: Центр Новостей ООН

Представители ООН призвали лидеров региона увеличить инвестиции в развитие стратегий, которые помогут населению пережить потрясения, противостоять им и адаптироваться к ним.

«В первую очередь правительства должны инвестировать в программы по предотвращению кризисов и обеспечению готовности к ним. Эти усилия более эффективны и обойдутся дешевле, чем меры по восстановлению», - заявила Исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана Ноэлин Хейзер на заседании Комиссии.

Азиатско-Тихоокеанский регион сталкивается со многими кризисами. Несмотря на то, что странам в этой части планеты до сих пор не приходилось самим переживать экономические потрясения, они не смогли избежать воздействия внешних факторов.

Падение спроса на Западе, которое совпало с началом глобального экономического кризиса в 2008 году, привело к широкомасштабному экономическому спаду в регионе. В 2012 году темпы экономического роста в развивающихся странах Азии составили 5,7% - самый низкий показатель за последние 10 лет.

Страны Азии и Тихого океана в наибольшей степени подвержены воздействию стихийных бедствий. В последнее десятилетие вероятность того, что житель Азиатско-Тихоокеанского региона пострадает от природной катастрофы, была вдвое выше, чем у жителя Африки, почти в шесть раз выше, чем у жителей Латинской Америки и Карибского бассейна, и почти в 30 раз выше, чем у жителей Северной Америки или Европы. В период 2000-2012 годов в Азиатско-Тихоокеанском регионе от различных стихийных бедствий пострадали 2,5 миллиона человек и почти 800 тысяч погибли.

Представитель ООН подчеркнула, что повышение устойчивости к стихийным бедствиям и экономическим потрясениям требует включения конкретных мер по управлению рисками бедствий в долгосрочные стратегии развития на всех правительственных уровнях. Ноэлин Хейзер подчеркнула, что в рамках подготовки к стихийным бедствиям государства, например, могут заняться пересмотром требований к строительству новых зданий и модернизацией аварийных строений. Говоря об экономических кризисах, глава ЭСКАТО подчеркнула, что директивным органам необходимо найти баланс между краткосрочными стратегиями обеспечения стабильности и долгосрочным развитием.

Выступая на этом заседании, первый заместитель Генерального секретаря ООН Ян Элиасон призвал лидеров стран региона обеспечивать защиту наиболее бедных и уязвимых слоев населения в ходе стихийных бедствий и экономических кризисов.

Последние новости

Популярные новости