Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Полевой практикум школьников в заповеднике "Белогорье"

Пресс-релиз: Полевой практикум школьников в заповеднике "Белогорье"

06/05/2013 13:46 / 👁 1502 / Поделиться:
С 1 по 5 мая 2013г. на территории участка «Лес на Ворскле» проходили весеннюю полевую практику учащиеся 5 класса школы №57 г.Москвы под руководством Штильмарк Н.Ф.  Группа школьников в составе 15 человек в течение пяти дней изучали лесоведение, фенологию, энтомологию, орнитологию, гидробиологию и зоологию позвоночных. Полевой практикум школьников в заповеднике "Белогорье". Фото предоставлено заповедником Полевой практикум школьников в заповеднике "Белогорье". Фото предоставлено заповедником

Основными задачами педагогов  было обучение практическим навыкам экологических исследований, стимулирование желания больше увидеть, узнать, сделать… График занятий был довольно плотным  - с 8ч. утра до 17ч. Длительные пешие маршруты (около  5 км) чередовались со стационарными исследованиями.  Помимо полевых работ, дети занимались закреплением пройденного материала, активно участвовали в «игровой экологии», дежурили и просто играли на площадке.

По мнению сотрудников заповедника, «эколагерники» имели хорошую подготовку (учебную базу) и довольно активно работали при закреплении материала.

Детский экологический лагерь – новая форма воспитания молодёжи. Экологический лагерь не зря называют путешествием в иную реальность.  В нем нет места для «ленивого досуга»,  компьютеров, автомобилей…  Что знает ребенок, какие понятия впитал, тем и богат;  что может, тем и пользуется.  А задача педагогов  – пробудить в ребенке чувство «экологического сознания». 

Особую благодарность  хотелось выразить Штильмарк Наталье Феликсовне за активность и желание участвовать в экологическом воспитании детей. Именно такое воспитание, вкупе с общей культурой, этикой поведения и называется разносторонним развитием личности ребенка и ведет к обогащению его духовной жизни.

Будущее заповедных территорий в руках наших детей, которые сейчас делают первые шаги по заповедным тропам. Поймут  их хрупкость и уязвимость, оценят значение их для человечества – значит, мы выполнили свою задачу.

 

Дополнительная информация по теме
Разностороннее развитие подрастающего поколения – ключ к нашему общему благополучному будущему. И одним из элементов современного гармоничного образования являются хорошие курсы английского языка. Изучать языки лучше с детства, и английский для детей в Одинцово от Englisheasy станет отличным выбором. Небольшие группы, высококлассные преподаватели, адекватные цены и возможность продолжить обучение за рубежом – эти курсы иностранных языков в Одинцово обеспечивают великолепный результат!

Последние новости

Популярные новости