Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологический проект ЕС по смягчению последствий климатических изменений реализуют в Беларуси

Экологический проект ЕС по смягчению последствий климатических изменений реализуют в Беларуси

13/05/2013 19:35 / 👁 1820 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Экологический проект Европейского союза "Клима Ист: поддержка усилий по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним в странах региона Европейской политики соседства (ЕПС) Восток и России" реализуют в Беларуси в период с 2013 по 2016 год. Экологический проект ЕС по смягчению последствий климатических изменений реализуют в Беларуси. Фото с сайта БЕЛТА Экологический проект ЕС по смягчению последствий климатических изменений реализуют в Беларуси. Фото с сайта БЕЛТА

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе информации и связей с общественностью Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Основная цель проекта - выработка странами-участницами эффективного инструмента противодействия климатическим изменениями на своих территориях. "Для этого условиями проекта предусмотрены совместные действия участников, направленные на создание оптимальных условий для снижения выбросов в атмосферу парниковых газов и преодоления последствий изменения климата", - пояснили в ведомстве.

В частности на территории Беларуси проведут предварительный анализ и исследования эффективности стратегических документов, а также их нормативных положений и действующих мер в области сокращения выбросов парниковых газов и адаптации к последствиям изменения климата.

Кроме того, в целях выработки соответствующего плана дальнейших действий будет произведена оценка уязвимости лесного и сельского хозяйств, а также водно-болотных угодий Беларуси к климатическим изменениям.

Проект уделяет внимание информированию как общественности, так и профильных ведомств по вопросам, связанным со смягчением последствий климатических изменений и адаптации к ним. На всех стадиях реализации проекта посредством брифингов и семинаров профильные государственные учреждения будут совместно решать вопросы, связанные с климатическим регулированием в рамках Киотского протокола и по завершении его действия в соответствии с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата.

Параллельно с "Клима Ист" в рамках проекта Программы развития ООН (ПРООН) на территории стран-участниц будет реализован ряд проектов по экосистемным подходам к изменению климата. Среди них - охрана и реабилитация зон вечной мерзлоты, бореальных лесов, торфяных болот и пастбищ (для Беларуси этот компонент будет реализован в рамках заболачивания мелиорированных болот Званец и Споровcкое).

Проект "Клима Ист: поддержка усилий по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним в странах региона ЕПС Восток и России" презентован 7 мая во время рабочей встречи представителей Минприроды и экспертов Еврокомиссии. Участие в мероприятии также приняли представители Минлесхоза, Минэнерго, Минсельхозпрода, Минжилкомхоза, Минпрома, НАН Беларуси. Кроме того, поддержку проекту оказали сотрудники представительств Европейского союза и ПРООН в Беларуси, а также Координационного бюро Программы технической помощи Содружеству Независимых Государств в Беларуси (ТАСИС).

Последние новости

Популярные новости