Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 28 килограммов открыток для акционеров Statoil

28 килограммов открыток для акционеров Statoil

16/05/2013 09:22 / 👁 1135 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Три «белых медведя» доставили необычную посылку к офису в Ставангере, где началось ежегодное собрание акционеров норвежской нефтяной компании Statoil. В 28-килограммовом ящике с надписью «Arсtic not for Sale» – почти 5 000 открыток из России с призывом отказаться от добычи нефти в российской Арктике в партнёрстве с «Роснефтью». 28 килограммов открыток для акционеров Statoil. Фото: Greenpeace 28 килограммов открыток для акционеров Statoil. Фото: Greenpeace
Три «белых медведя» доставили необычную посылку к офису в Ставангере, где началось ежегодное собрание акционеров норвежской нефтяной компании Statoil.
 
В 28-килограммовом ящике с надписью «Arсtic not for Sale» – почти 5 000 открыток из России с призывом отказаться от добычи нефти в российской Арктике в партнёрстве с «Роснефтью». Медведей сопровождает команда Гринпис, которая развернула у офиса акцию протеста. К активистам вышел председатель Совета директоров компании Свейн Реннемо, он с трудом поднял посылку.

«Белый медведь» завершил свой весенний тур в защиту Арктики. 1 апреля он доплыл на льдине до Кремля. Затем отправился в Петербург с письмом для премьера Норвегии. Потом устроил импровизированный концерт на нефтяных бочках у российского офиса Statoil. Его поддержали почти 70 тысяч человек в России, Норвегии и других странах, в том числе знаменитости: «Дельфин», ­Noize MC, Вася Обломов, группы «Каста» и «Ляпис Трубецкой». Они отправили 62 000 писем главе правительства Норвегии и 5 000 открыток совету директоров компании.

Сегодня акционеры Statoil должны проголосовать по вопросу, предложенному одним из акционеров: «В Норвегии не разрешена добыча нефти в покрытых льдом морях по причине недостатка опыта и технологий. Компании следует отказаться от бурения в ледовых условиях и за рубежом».

«Совместный с «Роснефтью» участок «Персеевский» в Баренцевом море расположен в замерзающих водах, на огромном расстоянии от спасательной инфраструктуры. Его освоение связано с колоссальными рисками для экологии и безопасности. Особенно если учесть, что партнер Statoil, «Роснефть», – мировой чемпион по авариям и разливам нефти. Мы надеемся, что акционеры компании прислушаются к этим доводам, а также к голосам тысяч людей, которых беспокоит, какую планету мы оставим в наследство нашим потомкам», – говорит Евгения Белякова, координатор арктической программы Гринпис России, которая присутствует на собрании акционеров.

Последние новости

Популярные новости