Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Коренные народы Севера против нефтяного освоения Арктики

Коренные народы Севера против нефтяного освоения Арктики

16/05/2013 10:39 / 👁 1396 / Источник Greenpeace / Поделиться:
15 организаций коренных народов подписали совместное заявление против нефтяного освоения Арктики на конференции в Кируне (Швеция), которая состоялась 12-13 мая, накануне заседания Арктического Совета.В заявлении говорится: «Народы Севера не будут молча наблюдать, как нефтяные компании варварски разрушают их земли и ждать от них милости. Надежда Давыдова, Комитет спасения Печоры. Фото: Greenpeace Надежда Давыдова, Комитет спасения Печоры. Фото: Greenpeace
15 организаций коренных народов подписали совместное заявление против нефтяного освоения Арктики на конференции в Кируне (Швеция), которая состоялась 12-13 мая, накануне заседания Арктического Совета.

В заявлении говорится: «Народы Севера не будут молча наблюдать, как нефтяные компании варварски разрушают их земли и ждать от них милости. Мы призываем запретить добычу нефти на арктическом шельфе и объявить мораторий на наземные разработки на Севере до тех пор, пока компании не возьмут на себя ответственность за тот ущерб природе, который уже нанесли». Билл Эразмус, вице-председатель Арктического совета атабасков, намерен озвучить эту позицию на встрече Министров иностранных дел Арксовета 15 мая.

Конференцию организовал Комитет спасения Печоры (Республика Коми) и Гринпис. Коалиция против промышленного освоения Арктики теперь объединяет крупнейшие организации коренных народов каждой из арктических стран, в частности, РАЙПОН (Россия) и Арктический совет атабасков (Аляска и Канада), которые являются  постоянными участниками Арктического Совета.

Совместное заявление коренного населения впервые было озвучено год назад, на Конференции коренных народов в городе Усинске Республики Коми. На сегодня его подписали 40 организаций из России, Гренландии, США, Канады, Швеции.

Директор Гринпис Куми Найду, участвовавший в конференции, завил: «Министры стран Арксовета, которые сегодня встречаются в Кируне, чтобы решать судьбу Арктики, должны прислушаться к голосу её исконных обитателей. Правительства и компании увлечённо подсчитывают, сколько нефти они смогут извлечь со дна северных морей. Но они не задаются вопросами: стоит ли эта нефть последних уголков девственной природы на планете? И кто будет потом восстанавливать разрушенные земли, убитые реки? Как мы убедились на практике, это не компании. И не Арктический совет, который подготовил совершенно беззубый и неадекватный план ликвидации разливов нефти в Арктике».

Последние новости

Популярные новости