Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волонтеры и сотрудники Гринпис посадили новый лес вместо погибшего

Волонтеры и сотрудники Гринпис посадили новый лес вместо погибшего

20/05/2013 18:01 / 👁 1524 / Поделиться:
В минувшие выходные добровольцы и сотрудники Гринпис посадили на территории Щёлковского учебно-опытного лесхоза Московской области новый лес вместо ельника, погибшего от короеда-типографа.На площади около 6 га Щёлковского учебно-опытного лесхоза Московской области теперь будут подрастать более 14 000 елей, дубов и ясеней. Волонтеры и сотрудники Гринпис посадили новый лес вместо погибшего. Фото: Greenpeace Волонтеры и сотрудники Гринпис посадили новый лес вместо погибшего. Фото: Greenpeace
В минувшие выходные добровольцы и сотрудники Гринпис посадили на территории Щёлковского учебно-опытного лесхоза Московской области новый лес вместо ельника, погибшего от короеда-типографа.

На площади около 6 га Щёлковского учебно-опытного лесхоза Московской области теперь будут подрастать более 14 000 елей, дубов и ясеней. Новый лес будет смешанным, а значит, более устойчивым к различным невзгодам, в том числе и к возможным нашествиям жука-короеда. Дуб и ясень не заселяются короедом-типографом, и даже ёлка  в смешанном лесу способна защитить себя от заселения этими жуками (в таком лесу она вырастает более здоровой, и убивает короедов, заливая их ходы смолой). Ясень обыкновенный, который каких-то полтораста лет назад встречался в северном Подмосковье целыми рощицами, сейчас стал здесь исключительно редким деревом, и без помощи человека в обозримом будущем он в наши леса не вернется.

За два дня к нам приехало более 400 человек. Мы хотим сказать огромное спасибо волонтерам и сторонникам Гринпис – тем, кто помогал собирать жёлуди, выращивать саженцы, готовить их к пересадке. Тем, кто не побоялся в выходной день преодолеть немаленькое расстояние до поселка Фряново, отложить на время другие дела и дать жизнь новому лесу. Тем, кто превратил это событие в настоящий праздник своим солнечным настроением и энтузиазмом. Многие приезжали целыми семьями, кто-то привозил с собой группу школьников или сотрудников своей компании. Примечательно, что после приезда четырехсот человек лес стал чище, чем был: участники мероприятия не только не оставили своего мусора, но и собрали изрядное количество старого.

Мы также благодарны Щелковскому учебно-опытному лесхозу за возможность создать экспериментальный смешанный лес. Надеемся, что со временем практика создания таких лесов станет повсеместной. Особенно важно, что с положительным опытом смогут ознакомиться в том числе  и студенты - будущие руководители и специалисты лесного хозяйства.

Последние новости

Популярные новости