Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые детально изучили пасленовые культурные и дикие растения

Ученые детально изучили пасленовые культурные и дикие растения

20/05/2013 21:04 / 👁 2053 / Поделиться:
Пасленовые включают в себя множество культур, необходимых человеку. К ним относятся: картофель, помидоры, табак, баклажан и многие другие. Это большое семейство, включающее в себя более 1500 видов. Кроме того, они включают 13 главных эволюционных групп (кладов).Одной такой кладе посвящено недавнее исследование, опубликованное в журнале Phytokeys. Соцветия одного из вида пасленовых. Фото предоставлено Сандрой Нэп Соцветия одного из вида пасленовых. Фото предоставлено Сандрой Нэп

Пасленовые включают в себя множество культур, необходимых человеку. К ним относятся: картофель, помидоры, табак, баклажан и многие другие. Это большое семейство, включающее в себя более 1500 видов. Кроме того, они включают 13 главных эволюционных групп (кладов).

Одной такой кладе посвящено недавнее исследование, опубликованное в журнале Phytokeys. Ученые досконально изучили все виды, входящие в кладу Dulcamaroid, включая недавно открытые виды в лесах Эквадора. Американские ученые, работающие в этом направлении, отмечают, что пасленовые еще очень мало изучены, что странно, если задуматься об их экономической важности. Собранную информацию ученые разместили в открытом доступе, чтобы на ее базе их коллеги-ученые могли расширять свои знания о пасленовых и дополнять таблицы новой информацией.

Клада Dulcamaroid включает в себя все древесные растения, некоторые кустарники и даже лианы. Все виды имеют выразительные цветы, варьирующиеся от бледно-розового до насыщенного пурпурного цвета. Больше всего виды из этой клады представлены в Аргентине и Перу, пишет портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости