Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: торнадо можно предсказать только за 10-15 минут до его появления

Эксперт: торнадо можно предсказать только за 10-15 минут до его появления

22/05/2013 10:37 / 👁 1357 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Торнадо в американском штате Оклахома нанес огромный ущерб и унес жизни 91 человека. О том, что собой представляет это стихийное бедствие и можно ли было его избежать, в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал заместитель директора Гидрометцентра Геннадий Елисеев. Эксперт: торнадо можно предсказать только за 10-15 минут до его появления. Фото: Вести.Ru Эксперт: торнадо можно предсказать только за 10-15 минут до его появления. Фото: Вести.Ru

Торнадо в американском штате Оклахома нанес огромный ущерб и унес жизни 91 человека. О том, что собой представляет это стихийное бедствие и можно ли было его избежать, в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал заместитель директора Гидрометцентра Геннадий Елисеев.

По словам Елисеева, на территории США в среднем в год возникает около 700 торнадо, а в отдельные годы этот показатель может быть значительно превышен – например, в апреле 2011 года в районе нынешнего бедствия только за один месяц было зафиксировано около 600 торнадо. В целом, торнадо представляет собой локальное явление: его размеры в сотни и тысячи раз меньше, чем у циклонов. Поэтому предугадать, где оно возникнет, заранее невозможно. Спрогнозировать это явление можно только незадолго до его возникновения: в лучшем случае за 10-15 минут. За это время можно принять только самые экстренные меры.

Торнадо чаще всего возникают именно на территории США. По словам Геннадия Елисеева, это объясняется тем, что там часто сталкиваются воздушные массы с разными характеристиками: теплые из Мексиканского залива и холодные – из Канады. В результате возникают зоны конвекции и локальные вихри.

Средняя скорость перемещения торнадо от 20 до 60 километров в час. Если убегать в направлении, перпендикулярном направлению движения воронки, есть шанс спастись.

Последние новости

Популярные новости