Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ООН призвали к увеличению глобальных инвестиций в проекты по смягчению последствий природных катастроф

В ООН призвали к увеличению глобальных инвестиций в проекты по смягчению последствий природных катастроф

22/05/2013 11:48 / 👁 1456 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Задача по минимизации последствий природных катастроф должна стать одной из центральных в области развития. К ее решению необходимо привлекать все слои общества, в том числе - частный сектор. Таков лейтмотив четвертой сессии Глобальной платформы по сокращению рисков бедствий, которая проходит на этой неделе в Женеве. Природные катастрофы. Фото: http://greenword.ru Природные катастрофы. Фото: http://greenword.ru

Сегодня заседание сессии началось с выражения сочувствия жителям Оклахома-Сити, пострадавшим в результате торнадо.

«Наши мысли и сердца обращены к людям в Оклахоме», - заявил первый заместитель Генерального секретаря ООН Ян Элиассон на открытии четвертой сессии Глобальной платформы, которая проходит под девизом «Вкладывай инвестиции сегодня с целью обеспечения безопасности завтра».

Ян Элиассон подчеркнул, что катастрофа случилась в одной из наиболее экономически развитых стран мира. Он добавил, что ее последствия могли бы быть более тяжелыми в менее обеспеченных странах, где люди живут в ветхих домах, где нет доступа к медицинским услугам и воде.

Участники Глобальной платформы обсуждали возможности привлечения крупных инвестиций на смягчение последствий ураганов, землетрясений, торнадо и наводнений. По подсчетам экспертов ООН, на каждый доллар, вложенный в проекты по минимизации последствий природных катастроф, приходится семь долларов, вырученных в результате предотвращения одних лишь экономических потерь.

Первый заместитель Генерального секретаря ООН напомнил о принятой в 2005 году Хиогской рамочной программе действий, направленной на смягчение последствий стихийных бедствий и снижение числа их жертв. Срок достижения поставленных в ней целей, связанных с сокращением числа жертв, экономических и экологических потерь – 2015 год.

Говоря о разработке новой программы на период после 2015 года - взамен Хиогской, Ян Элиассон призвал к увеличению инвестиций, направленных на поддержку местных усилий по сокращению масштабов бедствий и на поощрение строительства более устойчивых к подземным толчкам, ураганам и наводнениям зданий.

Глобальная платформа по сокращению рисков бедствий была учреждена в 2007 году. Её сессии созываются раз в два года для обсуждения планов на случай стихийных бедствий и мер по смягчению их последствий.

Форум созван в рамках Секретариата Международной стратегии ООН по уменьшению опасности бедствий. Для участия в нем в этом году зарегистрировались примерно 4800 делегатов от правительств, неправительственных организаций, гражданского общества, частного сектора, международных организаций, парламентов и научных учреждений.

Основное внимание на этой сессии форума сосредоточено на трех вопросах: инвестиции частного сектора в управление рисками природных катастроф; усилия местных общин; достижения в рамках Хиогской рамочной программы действий и планы на будущее.

Первый заместитель Генерального секретаря ООН заявил, что задача по наращиванию потенциала противодействия природным бедствиям является «коллективной», поскольку ни одно государство в мире не может справиться с ней в одиночку. Он рассказал о своем недавнем визите в Японию, заявив, что даже в этой хорошо подготовленной к стихиям стране последствия землетрясения и цунами были катастрофическими.

Ян Элиассон подчеркнул, что риски природных катастроф выше в бедных странах, но стратегии их смягчения одинаковы для всех. Он призвал представителей частного сектора увеличивать инвестиции в проекты по сокращению числа жертв и экономических убытков от них.

Напомним, что в 2012 году произошло более 310 природных катастроф, в том числе землетрясения, ураганы, наводнения. В результате погибли 9300 человек и в той или иной мере пострадали 106 миллионов жителей планеты.

Последние новости

Популярные новости