Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: птичий грипп может передаваться от человека к человеку

Ученые: птичий грипп может передаваться от человека к человеку

24/05/2013 13:28 / 👁 1125 / Поделиться:
Штамм вируса гриппа H7N9, также известный как птичий грипп, может передаваться среди млекопитающих, а, следовательно, и от человека к человеку, выявили китайские ученыеВ рамках эксперимента ученые из университетов Гонконга и Шаньтоу установили наличие механизма передачи вируса в группе подопытных хорьков. Ученые: птичий грипп может передаваться от человека к человеку. Фото EPA с сайта "Голос России" Ученые: птичий грипп может передаваться от человека к человеку. Фото EPA с сайта "Голос России"

Штамм вируса гриппа H7N9, также известный как птичий грипп, может передаваться среди млекопитающих, а, следовательно, и от человека к человеку, выявили китайские ученые

В рамках эксперимента ученые из университетов Гонконга и Шаньтоу установили наличие механизма передачи вируса в группе подопытных хорьков. Ранее считалось, что первым звеном в цепи заражения являются птицы, а случаев передачи среди млекопитающих не фиксировалось.

"При наличии благоприятных условий передача штамма H7N9 от человека к человеку возможна", - резюмируют свой доклад исследователи.

В результате распространения вируса в нескольких центральных и восточных провинциях Китая штаммом гриппа H7N9, по данным министерства здравоохранения КНР, заразился 131 человек, из них 36 позже скончались. По словам исследователей, они продолжат работу над выявлением механизмов заражения, так как опасаются вероятности начала пандемии.
 

Последние новости

Популярные новости