Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лес на берегу Липовского озера в Ленобласти взяли под охрану местные жители

Лес на берегу Липовского озера в Ленобласти взяли под охрану местные жители

28/05/2013 13:42 / 👁 1244 / Источник 47 новостей / Поделиться:
В минувшую субботу, 25 мая, жители поселка Курголово (Кингисеппский район Ленинградской области), провели природоохранную акцию в защиту Кургальского заказника и своего права на благоприятную окружающую среду. Липовское озеро. Фото: http://maksimov.me Липовское озеро. Фото: http://maksimov.me

Как сообщили корреспонденту 47News в инициативной группе по защите "Кургальского заказника", около 40 человек собралось на окраине поселка, в лесном массиве, который вопреки общественным протестам, отведен местной администрацией под жилую застройку. Несколько дней назад в лесу появились строительные сваи. Между тем, по убеждению жителей, строительство в лесу невозможно, так как массив расположен в защитном лесу водоохранной зоны уникального по своим биологическим характеристикам озера Липовское, охраняемого режимом "Кургальского" заказника. А необходимые для начала строительства разрешительные документы на сегодняшний день отсутствуют.

14 мая состоялась встреча Клуба блогеров - 47 с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, на которой был поднят вопрос о застройке данного лесного масисва. Губернатор сказал буквально следующее: "Надо быть не патриотом, чтобы отдать такое место под жилую застройку". Жители поселка полностью согласны с мнением губернатора и призывают администрацию Усть-Лужского сельского поселения сделать доброе дело и не уничтожать лес, а подарить его людям в виде лесопарковой зоны.

Между деревьев были растянуты баннеры с призывом соблюдать лесное законодательство, а на деревьях закреплены таблички с сообщениями о недопустимости вырубки вековых сосен и именами их защитников. Каждый участник акции символически взял под свою защиту дерево.

В ходе мероприятия дети и внуки местных жителей рисовали рисунки для местных депутатов со своими пожеланиями и просьбами сохранить подарить им их любимый лес. Для каждого депутата был нарисован отдельный рисунок.

В завершении акции местные жители составили коллективное заявление в полицию по факту начавшегося в лесу строительства. Жители просят правоохранительные органы провести проверку по факту начавшихся в лесу работ и привлечь виновных к ответственности.

По закону, водоохранная зона Липовского озера должна составлять 200 метров, и вести на ней строительство запрещено. Однако по вине исполнительной власти региона оно не было включено в реестр ценных водоемов, что и позволило администрации отдать лесной участок под застройку. Кроме того, по мнению жителей, территория была "прирезана" к землям поселений с нарушением законодательства.

Последние новости

Популярные новости