Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > О связи климата с лесными пожарами

О связи климата с лесными пожарами

28/05/2013 20:29 / 👁 976 / Поделиться:
Потепление климата приводит к учащению случаев лесных пожаров. Исследователи из США дают неутешительные прогнозы: к середине века в США вред от лесных пожаров возрастет в полтора, а на западе страны – в два раза.Такие выводы удалось сделать на основе изучения случаев лесных пожаров. Лесной пожар. Фото сделано П. Пиресом Лесной пожар. Фото сделано П. Пиресом

Потепление климата приводит к учащению случаев лесных пожаров. Исследователи из США дают неутешительные прогнозы: к середине века в США вред от лесных пожаров возрастет в полтора, а на западе страны – в два раза.

Такие выводы удалось сделать на основе изучения случаев лесных пожаров. Сначала была выявлена связь между климатическими изменениями и возгораниями, а затем, используя компьютерные программы, ученые смогли смоделировать будущие изменения, пишет портал www.sciencedaily.com.

В статье, опубликованной в журнале Forest Ecology and Management, говорится о негативном воздействии лесных пожаров. Кроме растительности от пожаров страдает атмосфера, - газы, зола и жар от пылающих лесов поднимаются вверх и растворяются в воздухе. При сгорании органики образуется огромное количество углекислого газа, - главного виновника глобального потепления. Большое количество золы и микрочастиц дыма препятствует образованию облаков и приводит к уменьшению осадков и засухам. Кроме того, ученые обращают внимание на радиоактивное излучение, рассеивающее солнечные лучи в слоях тропосферы, а это может привести к ещё большему потеплению климата.

Лесные пожары – бедствие не только для воздуха. Они уничтожают флору и фауну, гибнут целые экосистемы, снижает плодоносность почв, страдают сельскохозяйственные угодья и пастбища. Поэтому ученые призывают своих коллег и политиков совместно искать решения этой проблемы.

Последние новости

Популярные новости